Папки-передвижки

Дошкольники из Славянска-на-Кубани узнали цену хлеба

2 июля 2017 в 21:51 - Сергей Желонкин
article13047.jpg

В детском саду №12 «Золотая рыбка» города Славянск-на-Кубани Краснодарского края был реализован краткосрочный проект «Хлеб». С помощью книг, сказок, пословиц и поговорок, развивающих занятий и тематических игр дошкольники узнали о том, какую роль играет хлеб в жизни каждого человека, и научились бережно к нему относиться.

Почему хлеб – батюшка?

Как пишет для МААМ педагог Людмила Онипко, она заметила, что её воспитанники стали баловаться за столом, крошить хлеб, бросать недоеденные куски на пол. Она пришла к выводу, что у ребят недостаточно знаний о ценности хлеба, о том, каким тяжким трудом попадает он к нам на стол. Чтобы научить детей бережному и уважительному отношению к хлебу, и был задуман этот проект.

За более чем десять дней дошколята узнали много нового: сколько времени и сил прилагается, чтобы из колоска получился румяный каравай, как выращивали хлеб наши предки и как это происходит сейчас, люди каких профессий участвуют в производстве хлеба.

Помимо познавательной деятельности ребята активно занимались творчеством: рисовали хлебное поле, лепили из солёного теста пирожки и ватрушки, создавали картины из круп.

Работа с тестом – всегда и творчество, и удовольствие.

Проект вместил в себя и сюжетно-ролевые и дидактические игры, во время которых дети угадывали на вкус хлебобулочные изделия, изучали виды круп, месили тесто и «осваивали» профессии хлеборобов, пекарей и мукомолов. Нашлось место также и для подвижных игр, эстафет, и даже кукольного театра по сказкам «Лёгкий хлеб» и «Петушок и бобовое зёрнышко».

Как рассказала maam.ru Людмила, проект достиг поставленных целей и научил ребят бережному отношению к этому важному продукту. «Они теперь знают цену хлеба, и сколько труда было вложено даже в самый маленький кусочек. Дети узнали, откуда пришел хлеб, какое значение имеет он в жизни человека».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Дошкольники из Славянска-на-Кубани узнали цену хлеба»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД