Папки-передвижки

Дубневские дошкольники познакомились с «книжкиным домом»

10 ноября 2017 в 15:53 - Сергей Желонкин
article14088.jpg

Воспитанники детского сада «Полянка» деревни Дубнево Ступинского района Московской области побывали на познавательной экскурсии в библиотеке. В ходе этого мероприятия они узнали много нового об устройстве «книжкиного дома» и тех правилах, по которым он работает, а также об особенностях профессии библиотекаря.

Полезное и занимательное знакомство

Воспитатель Дубневского детского сада Алевтина Максимова рассказала порталу МААМ, что экскурсия способствовала решению таких образовательных и развивающих задач, как«продолжать знакомить детей с родным поселком, его достопримечательностями. Познакомить воспитанников с понятием«библиотека», рассказать детям о работе библиотекаря, правилах пользования услугами библиотеки. Воспитывать бережное отношение к книгам, желание читать книги, культурно вести себя в общественных местах». Перед выходом на экскурсию с детьми повторили эти правила поведения, а также безопасности на улицах.

В библиотеке любознательных гостей из детского садика ожидал тёплый и радушный приём. Ребята узнали, что здесь «живёт» большое количество всевозможных книг: гораздо большее, чем у них дома или в садике. Но все они распределены по своим «домикам»-стеллажам в соответствии с определённым строгим порядком. Библиотекарь Ольга Игоревна Ульянова обстоятельно и в доступной для ребят форме рассказала им о правилах работы этого «книжного царства» и об особенностях своей работы здесь.

Алевтина Владимировна рассказала maam.ru, что они с детьми также ознакомились с тематическими выставками-композициями, развёрнутыми в зале сельской библиотеки. Первая из них, посвящённая 300-летию российского печатного слова, называлась«Из истории книги». На ней ребята увидели старинные книги и газеты, чернильницы, перья, первые ручки. Другая выставка посвящена Великой Отечественной войне и её отображению в литературе. В экспозиции были представлены фотографии военных лет, медали и ордена ветеранов, газеты военных лет.

Практическое знакомство с устройством «книжкиного дома».

На стенде«В мире поэзии»выставлены книги, в которых напечатаны самые красивые и душевные стихи, в том числе и о Родине. Ознакомившись с залом абонемента и получив представление о его работе, дошколята проследовали в читальный зал. Уютно расположившись за столами, дети «пообщались» с интересными книжками и журналами. А затем приняли участие в организованной библиотекарем «Викторине по сказкам».

Посещение библиотеки значительно расширило кругозор детей, способствовало развитию тяги детей к чтению, их стремления узнавать новое из книг.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Дубневские дошкольники познакомились с «книжкиным домом»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД