МААМ-картинки

К новому учебному году креативно готовятся воспитатели ДОУ

7 августа 2013 в 16:01 - Светлана Черемискина
article3414.jpg

На календаре еще август, а воспитатели детских садов уже готовятся встречать повзрослевших малышей. В группах появляются новые игры, пособия, тематические уголки.

Педагоги ДОУ всегда в поиске: обмен профессиональным опытом в дошкольных кругах только приветствуется. Главная задача – повысить эффективность воспитательной и развивающей работы, сделать жизнь детей в детском саду интересной и насыщенной. Редкий воспитатель в детском саду не увлекается рукоделием. Практически каждый педагог вносит в оснащение группы свои креативные идеи.  

Воспитатель Мария Семченко поделилась с коллегами в своем блоге на maam.ru идеей сюжетного шкафчика для ролевых игр: «Лет 5 назад, когда стали выпускать пластиковые шкафы-контейнеры, я предложила родителям приобрести пару штук. Подобрала необходимые картинки, реализующие сюжет игры, родители мне  распечатали, и я их приклеила на крышки, затем сверху обтянула скотчем. Присмотрела плащевые ткани для пошива атрибутов, в ход пошли залежавшиеся комплекты белого, постельного белья. Купила нитки, тесьму, липучку. Раскроила и с помощью родителей сшила для игр новые атрибуты, которые сшиты по принципу накидок». Теперь воспитанники Марии Семченко с удовольствием облачаются в почтальонов и полицейских, военных и продавцов, играют в семью, в прачечную, парикмахерскую. А все атрибуты для сюжетно-ролевых удобно хранятся в «чудесном» шкафчике.

А педагог Марина Кольдяева из Нижневартовска нашла применение обычному отделочному плинтусу – теперь это уникальное оборудование служит для размещения детских рисунков, плакатов, стенгазет.

Многие воспитатели создают интереснейшие развивающие игрушки и обучающие игры  из самых простых вещей. В ход идут различные доступные материалы, а эффект от креативных пособий очень высок. Очень популярны среди педагогов многофункциональные пособия, которые позволяют решать сразу несколько воспитательных задач.

Новости детских садов:

В августе в детские сады приходят молодые специалисты, и опытным педагогам есть, чем поделиться с начинающими воспитателями. Подготовка к новому учебному году уже началась – детей ждут новые отремонтированные группы, красивое оформление спален и целая кладовая педагогических идей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «К новому учебному году креативно готовятся воспитатели ДОУ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД