Получи документы

Как из простых продуктов приготовить вкуснейшие блюда, выяснили в городе Сокол

14 ноября 2015 в 12:44 - Сергей Желонкин
article8017.jpg

Необычное родительское собрание состоялось в детском садике №21 города Сокол Вологодской области. Тема встречи была «Здоровое питание дошкольников». И она прошла в формате не скучной лекции о правильном питании, а настоящего мастер-класса от профессионального повара!

Причём советы мастера (мамы одной из девочек) касались не каких-то изысканных, а самых обычных продуктов. Для участников собрания была устроена дегустация и подготовлены рецепты перспективных для питания детей блюд.

Не заставлять кушать полезные продукты, а сделать их привлекательными для детей

Тема правильного, здорового питания подрастающего поколения как никогда актуальна именно в современную эпоху. Ведь во времена нашего детства мы и слыхом не слыхивали о таких проблемах, как аллергия и перманентная болезненность, ожирение или анорексия у детей; а слово «иммунитет» тогда отнюдь не было таким популярным и повсеместно цитируемым, как сейчас. Все эти проблемы остро встали в XXI веке, в том числе вследствие ухудшения экологии и, самое главное, - из-за нездорового питания детей продуктами из супермаркетов, изобилующими пресловутой «химией». Ведь, как ни крути, именно эти продукты преобладают сейчас в нашем рационе.

Воспитатель двадцать первого детсада Галина Зиганшина рассказала МААМ, что, не углубляясь в демагогию, они обсудили с родителями такой практический вопрос:«как из таких продуктов, как, к примеру, яйца, творог и других полезных, но не очень-то любимых детьми продуктов, можно приготовить вкуснейшие блюда». Как никогда кстати и к месту здесь оказался мастер-класс от Ирины Владимировны - мамы одной из воспитанниц группы и профессионального повара. Она не только поделилась с другими мамами своим опытом приготовления привлекательных для детей блюд из полезных продуктов, но и предложила их продегустировать. А также записать рецепты понравившихся блюд для домашнего применения.

Дегустация блюд и изучение их рецептов.

Участвующие в собрании родители охотно попробовали предложенные блюда и убедились в том, что они и на вид выглядят аппетитно, и очень вкусны. Кроме того, как отмечает Галина Анатольевна maam.ru, на этом«совете мам» было обсуждено примерное десятидневное меню для ребёнка. В данном плане здорового питания на 10 дней были подсчитаны и учтены калорийность и питательность блюд, исходя из физиологических потребностей растущего организма. Родители обсудили этот проект, внесли свои предложения по разнообразию данного меню. В целом, собрание стало очень полезным для детей и взрослых, так как привело всех участников к общему выводу о необходимости контроля за тем, что кушает ребёнок; привития ему основ здорового образа жизни и правильного питания с самого раннего возраста. И, стараниями Ирины Владимировны, встреча дала мамам практические советы, как включать полезные продукты в свой ежедневный рацион.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Как из простых продуктов приготовить вкуснейшие блюда, выяснили в городе Сокол»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД