Папки-передвижки

Карельская горница появилась в петрозаводском детском саду

18 февраля 2016 в 22:34 - Татьяна Варнавская
article8917.jpg

Предметы старины, образцы народных промыслов и интересные вещи, которыми пользовались в быту предки, собрали в одном месте в детском саду «Волшебная страна» средней школы №7 города Петрозаводска республики Карелия. Так был организован мини-музей «Карельская горница».

Посидим-поокаем

Воспитатель Ирина Гучок рассказала своим коллегам на maam.ru: «Идею создания мини-музея в нашем саду мы вынашивали много лет. Поначалу был организован так называемый «Музей в чемодане», который хранился в кладовой и доставался лишь по надобности. Экспонатов в нем было немного, и в основном небольшого размера». Дошкольных педагогов такой вариант не устраивал — им хотелось создать такое пространство, внутри которого можно было бы ощутить все разнообразие, красоту и индивидуальность вещей, которыми пользовались наши предки. Экспонаты для этого фольклорного музея собирались всем детским садом — детсадовцы привлекли родителей, друзей и знакомых.

Посиделки в горнице

Теперь в созданном музее детсадовцы проводят интересные встречи, организуют занятия по знакомству с народной музыкой, ремеслами, карельским и финским языками. В мини-музее взрослые и дети собираются на чаепития с пирогами-калитками, танцуют и играют вместе. «Рады, что у нас есть небольшой уголок, где мы чувствуем взаимосвязь с чудесным прошлым нашего края, можем приобщиться к культурному наследию нашего народа» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ирина Гучок.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Карельская горница появилась в петрозаводском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД