Получи документы

Кемеровские воспитатели занимаются профориентацией дошкольников

12 июня 2014 в 20:46 - Татьяна Варнавская
article4767.jpg

Дошкольные педагоги кемеровского детского сада №118 знакомят своих подопечных с трудовыми профессиями Кузбасса. В течение всего учебного года дошкольники принимали участие в профориентационном проекте и открыли для себя много интересного.

Чем пахнут ремесла

Кемеровская область славится своими богатствами – в этом районе Западной Сибири добывают каменный уголь. Детский сад «Белочка» № 118 располагается в поселке Кедровка, в одном из жилых районов Кемерово. Родители дошкольников в основном работают на Кедровском угольном разрезе. Об их профессиях дети знают, а вот о других имеют весьма поверхностное представление, ограниченное их небогатым жизненным опытом.

На занятии по профориентации

«Поэтому я подготовила проект, основной целью которого стало ознакомление детей дошкольного возраста с трудовыми профессиями Кузбасса. Если дети с детства узнают, что нелегко вырастить хлеб, добыть уголь, сшить, изготовить любую вещь, что в каждую из них вложен труд человека, они более глубоко осознают их цену. Это помогает расширять у них представления о мире взрослых, пробуждать интерес к их профессиональной деятельности, формировать уважение к труду и бережное отношение к вещам. В будущем, когда дети подрастут, детские впечатления смогут повлиять на выбор их профессии» - написала на maam.ru воспитатель Валентина Николаевна Томилова.

В рамках этого проекта созданы альбомы «Мои родители на работе», «Трудовые профессии Кузбасса», «Все работы хороши», «Кто работает для нас», создана коллекция дидактических игр по ознакомлению с профессиями, оформлена выставка детского творчества «Мой папа на работе», «Кем я буду, когда вырасту», проведено открытое занятие для родителей: «Кемерово – город труженик». Благодаря большой проведенной работе у детей расширились представления о профессиях людей, работающих в их регионе. Малыши стали осознавать значимость труда людей разных профессий, а участие детей в занятиях по проекту помогло раскрытию их индивидуальных творческих способностей.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Кемеровские воспитатели занимаются профориентацией дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД