МААМ-картинки

Кирсановские дошколята пополнили сельскую библиотеку

29 мая 2016 в 18:07 - Сергей Желонкин
article9820.jpg

Не оставили без внимания Всероссийский День библиотек 27 мая педагоги детского сада села Кирсановка Грибановского района Воронежской области. В канун этого праздника они со своими воспитанниками отправились поздравлять библиотекаря. И не с пустыми руками: понесли для пополнения коллекции «книжкиного дома» своего родного села новые книги.

Книга - лучший подарок

Профессиональный праздник библиотекарей в России ещё относительно молод: он отмечается с 1995 года, когда и был установлен в ознаменование двухсотлетней годовщины открытия в нашей стране первой публичной библиотеки. Но во многих регионах уже вошло в добрую традицию приводить учеников школ и дошкольников в гости к библиотекарям, поздравлять и чествовать их. Ведь, несмотря на широкое распространение интернета, электронных источников информации, книга по-прежнему остаётся верным другом и спутником человека. И, прежде всего - ребёнка. А многие образовательные учреждения имеют регулярные и дружественные отношения с ближайшими библиотеками.

Так же, как и детсад села Кирсановка. Как отмечает МААМ воспитатель Татьяна Безменова, сотрудник сельской библиотеки «Елена Анатольевна Чернова - всегда приветливая, внимательная к каждому посетителю. А ведь так много зависит от библиотекаря. Жители села с удовольствием посещают местную библиотеку. Здесь можно не только взять понравившуюся книгу, но и пообщаться с умным, грамотным специалистом своего дела». Детсадовцы подготовились к Вероссийскому Дню библиотек, объявив накануне акцию по сбору книг для сельского учреждения культуры. Многие родители откликнулись на этот призыв, и передали с детьми в дар библиотеке различные книги. И педагоги также не остались в стороне.

Принимайте «новых жителей книжкиного дома»!

Елена Анатольевна тепло и радушно встретила своих маленьких гостей, показала им детские иллюстрированные книжки, красиво оформленные тематические выставки, «вернисаж» разнообразных необычных поделок, изготовленных своими руками. Библиотекарь поблагодарила дошколят за поздравления и подарки, и вручила всем по цветному воздушному шарику. Татьяна Фёдоровна рассказала порталу maam.ru, что от посещения библиотеки у её подопечных остались самые лучшие впечатления.

По объективным причинам - ухода печатных изданий на второй план по отношению к электронным аналогам - библиотеки, с одной стороны, в наше время утратили былое значение и популярность. Однако они остались чем-то большим, чем просто собранием книг. Это хранилища человеческой мудрости, знаний и опыта, ума и талантов многих поколений. Здесь всегда была и будет оставаться особая, ни с чем не сравнимая атмосфера радостной встречи с хорошей книгой.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Кирсановские дошколята пополнили сельскую библиотеку»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД