МААМ-картинки

Кубанские дошкольные педагоги побывали на краевом празднике риса в «Атамани»

29 октября 2016 в 23:22 - Сергей Желонкин
article11102.jpg

28 ноября 2016 года в знаменитом этнографическом комплексе «Атамань», что в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края, состоялся масштабный праздник чествования кубанских рисоводов. Поздравлять их было с чем: в этом году хозяйства района вырастили рекордные 1 миллион 26,5 тысяч тонн риса (ранее миллион тонн за сезон собирали только в далёком 1980м году). На ярком и самобытном празднике, ставшем заодно и закрытием туристического сезона в «Атамани», присутствовали и кубанские педагоги.

Среди традиционного кубанского колорита

Воспитатель детского сада №11 «Сказка» города Кореновска Татьяна Белашова рассказала МААМ, что во время праздника на побережье Таманского залива «было холодно, но это нам не помешало обойти все курени и насладится видом хат, выставкой мастеров народных промыслов. Главная ценность выставочного комплекса «Атамань» – подлинные документы, фотографии, предметы быта XVIII – XX веков».

Так как этно-станица «Атамань» создавалась совместными усилиями всей Кубани, отдельные её подворья находятся под шефским покровительством разных муниципальных образований. На этих подворьях на протяжении всего дня с фольклорными номерами выступали самодеятельные коллективы и исполнители, проводились экскурсии, игровые программы, дегустации блюд из риса, демонстрация традиционных обрядов (посевание, посыпание молодых, производственные обряды, связанные с началом и окончанием жатвы).В «Чайной хате» всех гостей потчевали чайком из самовара, со вкусными пирожками.

Внутри хат воспроизведена обстановка, в которой жили кубанские казаки и в XIX, и в начале ХХ веков.

Татьяна Анатольевна отметила порталу maam.ru, что есть в «Атамани» и весьма гостеприимное подворье родной для ней Кореновки. Много замечательных впечатлений осталось у неё от краевого праздника, и одно из самых сильных – от потрясающей по своему размаху и разнообразию выставки народных умельцев Кубани.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Кубанские дошкольные педагоги побывали на краевом празднике риса в «Атамани»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД