МААМ-картинки

Кубанское подворье стало любимым местом в детском саду станицы Ленинградской

4 ноября 2014 в 10:11 - Светлана Черемискина
article5717.jpg

Вот уже четыре года на территории детского сада №8 в станице Ленинградской Краснодарского края работает интерактивный музей под открытым небом «Казачий дворик». Здесь дошкольники играют, исследуют, экспериментируют, а главное – учатся любить свою малую родину.

Казачий дворик - музей под открытым небом

В кубанской хате

«Под раскидистым грецким орехом в центре территории детского сада расположен уютный кубанский дворик. Это небольшой музей под открытым небом, который регулярно посещают наши дошколята», - рассказывает старший воспитатель Елена Ищенко. Частенько заглядывают ребятишки в кубанскую хату с традиционным внутренним убранством. Мебель, текстиль, кухонная утварь и другие предметы быта – настоящие, сохранившие историю и образ жизни кубанских казаков. Хозяйственный двор тоже устроен по-настоящему: есть здесь и птичник, и мельница, и постройки для выполнения домашних работ. Как в больших кубанских семьях у каждого была своя работа, так и на этом детсадовском подворье каждому ребенку найдется дело по душе: приготовить обед на летней печи, табуреточку сколотить, сапог подремонтировать или ребеночка перепеленать. Сюда приводят детишки своих родителей и выступают в роли экскурсоводов, чтобы рассказать о старине глубокой.

Домашний мастер

Эта дополнительная образовательная среда появилась в результате разработки коллективом детского сада собственной авторской программы «Я и моя станица Ленинградская». За четыре года педагогами накоплен богатый методический материал по использованию кубанского подворья в воспитании и обучении дошкольников. На базе казачьего дворика педагоги проводят с дошколятами познавательные занятия, устраивают фольклорные праздники, осваивают народные ремесла. «На кубанском подворье часто звучат народные казачьи песни, заклички. В мини-музее ребята и взрослые инсценируют сказки, устраивают викторины», - Елена Ищенко подробно описала инновационный опыт педагогического коллектива на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Кубанское подворье стало любимым местом в детском саду станицы Ленинградской»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД