Получи документы

Лаборатория «Безопасное лето» работала в петрозаводском детсаду

24 мая 2018 в 22:42 - Сергей Желонкин
article15674.jpg

Полезное и актуальное мероприятие было проведено в преддверии летних каникул педагогами детского сада 112 «Лесная сказка» города Петрозаводска. Воспитатели группы «Солнышко» пригласили родителей своих подопечных на совместное занятие «Лаборатории «Безопасное лето», посвящённое повторению и закреплению особенно актуальных для летнего периода года правил ОБЖ.

Зарифмованные правила собственного сочинения

Тема действительно очень важная. Ведь в быту детей часто могут подстерегать опасности, неприятности, неожиданные ситуации, к которым даже взрослые не всегда могут быть готовыми. И для их профилактики важно заблаговременно и доступно объяснить ребёнку: где, когда и каким образом он может попасть в потенциально опасную ситуацию.

Воспитатель группы «Солнышко» Алла Савостикова отмечает порталу МААМ, что многочисленные памятки и статистические выкладки не являются доходчивым и эффективным средством для решения данной проблемы. Поэтому «почти все встречи с родителями проходят у нас в форме лаборатории. Мы стараемся быть полноправными партнёрами и учимся друг у друга. Вот и на этот раз, сохраняя традицию, мы пригласили родителей вместе с детьми на заключительное заседание лаборатории в этом учебном году».

Алла Юрьевна рассказывет maam.ru, что к занятию в «лаборатории» все его участники получили «секретные задания»: сочинить стишок или нескладушку на тему безопасного поведения в летний период. Это творчество основывалось на ранее полученных умениях: на предыдущих встречах в «лаборатории» не только родители, но и дети уже пробовали себя в сочинении весёлых нескладушек «лимериков».

Дети представляют самодельные плакаты на темы безопасности.

Конверты с заданиями были запечатаны и предполагался случайный выбор конкретной темы из четырёх блоков: «Правила поведения в лесу», «Один дома», «ПДД», «Правила поведения у воды и на воде». Участники «лаборатории» с удовольствием поиграли в игру «Волшебный ковёр». Затем были сформированы команды по следующим указателям: «Лес», «Дом», «Машина», «Дорога», «Вода». Завершающим этапом работы «лаборатории» стала творческая деятельность: изготовление коллективных работ – «Плакатов по безопасности». Мероприятие способствовало делу профилактики детского травматизма в период летних каникул.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Лаборатория «Безопасное лето» работала в петрозаводском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД