Лучший педагог года

МЧС России объявил о проведении сентября безопасности

3 сентября 2013 в 19:58 - Светлана Черемискина
article3434.jpg

В первый учебный месяц в образовательных организациях сотрудники МЧС России проведут мероприятия по безопасности детей и тренировочные эвакуации.

Целью месячника по безопасности МЧС будет повторение с детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах и в транспорте, формирование правильных действий во время опасных и чрезвычайных ситуаций. Гостями в детских садах и школах станут представители Государственного пожарного надзора и сотрудники пожарной охраны. Основной акцент будет сделан на региональные особенности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Безопасность детей была и остается приоритетной темой в каждой образовательной организации. Воспитатели детских садов в начале нового учебного года всегда уделяют внимание и правилам дорожного движения, и правилам обращения с огнем и опасными предметами. Научить маленьких детей жизненно необходимым навыкам – серьезная задача для педагогов. Но не менее важной целью является и работа с родителями по теме безопасности детей.

По результатам анкетирования, проведенного воспитателем из Нижневартовска Ильмирой Гильфановой, 80% родителей считают, что детей необходимо знакомить детей с правилами безопасности, 70% родителей уверены, что ребенок должен уметь вызвать экстренные службы помощи.  96% родителей считают, что обучением безопасности должны заниматься педагоги и преподаватели ОБЖ, а 50% родителей нуждаются в помощи педагога.  «Круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей может быть достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи», - уверена Ильмира Гильфанова.

Новости детских садов:

В августе 2013 года введен единый номер вызова «112»  для всех экстренных служб России. Этот номер будет пока действовать наряду с традиционными номерами «01», «02», «03», «04». Сегодня звонок на новый номер обрабатывается в каждом регионе по-разному, например, в Ульяновской области он автоматически передается на номер «01», а в Новосибирской области на номер «02». В дальнейшем в Российской Федерации будет установлена новая «Система 112» - каждый звонок должен фиксироваться во всех службах и, при необходимости, на помощь будут выезжать сразу несколько служб.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «МЧС России объявил о проведении сентября безопасности»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД