Папки-передвижки

Международный день чая отметил новоульяновский детский сад

17 декабря 2016 в 23:38 - Татьяна Варнавская
article11496.jpg

Традиционные посиделки у самовара прошли 15 декабря в детском саду «Золотая рыбка» города Новоульяновска Ульяновской области. Детсадовцы чайной церемонией у самовара отметили Международный день чая.

Хорошо, гостей встречая, посидеть за чашкой чая!

Воспитатель Лариса Борисова написала в своем блоге на maam.ru: «Международный день чая отмечают 15 декабря. Вне всяких сомнений, такой вкусный, полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника!».Она рассказала, что в ее группе стало традицией отмечать этот чайный праздник посиделками вокруг самовара. Дошкольные педагоги организуют это тематическое мероприятие, чтобы познакомить своих подопечных с историей и традициями праздника, вызвать у детей интерес к историческому прошлому и традициям отечественного чаепития, обобщить и систематизировать знания о чае.

Чайный уголок

Дошкольные педагоги на этом занятии рассказали своим воспитанникам о том, что первый самовар был изготовлен в Туле в 1778 году мастером Назаром Лисицыным, а уже к 19 веку самовар стал символом русской жизни. Эта неизменная принадлежность традиционного русского чаепития и по сей день остается символом гостеприимства в русских домах. Детсадовцы вспомнили много пословиц и поговорок, которые сочинил русский народ о чае. После дневного сна во второй половине дня дошкольные педагоги провели с детьми творческое занятие — дошколята из соленого теста лепили чайные сервизы. Фотоотчет этого дня дошкольный педагог Лариса Борисова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Международный день чая отметил новоульяновский детский сад»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД