МААМ-картинки

Милютинские детсадовцы посетили аптеку, салон красоты и магазин

16 декабря 2015 в 09:52 - Сергей Желонкин
article8312.jpg

В рамках изучения мира профессий воспитанники старшей группы «АБВГДейка» детского сада №1 станицы Милютинская Ростовской области побывали на познавательной экскурсии. Они познакомились с особенностями труда людей таких специальностей, как фармацевт, парикмахер, продавец; лично пообщались с этими профессионалами.

Непосредственное знакомство с профессиями

Воспитатель старшей группы Инна Руденко отметила maam.ru: «Традиционные методы и приёмы ознакомления с профессиями не вызывают у детей познавательного интереса. Необходимо заинтересовать дошкольников так, чтобы у них появилось желание как можно глубже познать тему, соприкоснуться с ней лично». Разумеется, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, не ограничиваясь обычными беседами о специфике различных профессий, Инна Викторовна в погожий денёк вывела своих подопечных на тематическую прогулку.

Наблюдение за трудом парикмахера.

Дружная делегация дошкольников отправилась в путешествие по различным учреждениям родной станицы. Сначала они посетили аптеку «Лекарь». Фармацевт рассказала ребятам об особенностях действия различных лекарств, об их изготовлении, о точных приборах, которые используются при этом. Словом, сумела заинтересовать своих гостей и дать им достаточно ясное представление об особенностях своего труда.

Следующим пунктом тематической экскурсии стал салон красоты «Аксинья». Здесь дети также выслушали рассказ парикмахера о его работе, с интересом рассмотрели необходимое ему оборудование. А также смогли понаблюдать за применением этого оборудования для стрижки клиентки, которая весьма кстати зашла в это время в салон.

Беседа с продавцом.

В магазине продавец рассказала своим любознательным гостям о том, что разные виды продуктов должны храниться только в определённых для них температурных режимах. Здесь тоже ребятам удалось понаблюдать за работой продавца: как она вежливо общается с покупателями, даёт им советы, взвешивает товар на электронных весах. Эта познавательная прогулка пришлась дошколятам по вкусу. «Дети были в восторге от экскурсии!» - рассказывает Инна Викторовна МААМ. Так сказать, совместили приятное с полезным.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Милютинские детсадовцы посетили аптеку, салон красоты и магазин»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД