МААМ-картинки

Минобрнауки: грамотность российских школьников повысилась

6 декабря 2013 в 06:35 - Светлана Черемискина

3 декабря в Министерстве образования и науки РФ обсудили результаты международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA-2012. Исследование показало положительную динамику в грамотности российских школьников, но Минобрнауки надеется на дальнейший рост достижений в связи с новым законом об образовании.

Обнародование результатов прошло в 65 странах мира, как сообщается на официальном сайте Минобрнауки. Россия смогла в этом авторитетном исследовании улучшить свои результаты по сравнению с 2009 годом. Оценке подверглись математическая, читательская и естественно-научная грамотность 15-летних школьников. Считается, что они показывают срез готовности выпускников, получивших общее образование, к дальнейшей жизни в обществе.

На совещании, состоявшемся вчера в Министерстве образования и науки, отметили, что результаты PISA-2012 стали возможны благодаря изменениям в системе образования: введение новых стандартов, появление нового закона об образовании, нового порядка экспертизы учебников. Замминистра Наталья Третьяк заявила, что «мы повысим свое место в рейтинге и в следующие три года представим еще более радужные результаты».

Грамотность берет начало с детского сада

Те критерии, по которым международная программа PISA оценивает уровень грамотности школьников, начинают формироваться в дошкольных учреждениях. Подготовка к школе всегда стояла в центре внимания педагогов детских садов. В современных условиях качество этой подготовки постоянно повышается, воспитатели внедряют инновационные методы игрового обучения.

В личных блогах на проекте maam.ru педагоги публикуют свои достижения по повышению грамотности дошкольников. Эти материалы показывают, что интеллектуальный уровень детей дошкольного возраста растет. Познавательные проекты, экспериментирование, математические занятия, читательские конференции, интеллектуальные игры – дети имеют широкие возможности для того, чтобы стать грамотными людьми и перейти на новую ступень образования.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Минобрнауки: грамотность российских школьников повысилась»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД