Получи документы

Молодежь в дошкольном образовании: останется или уйдет

12 августа 2013 в 12:49 - Светлана Черемискина
article3419.jpg


12 августа отмечается Международный день молодежи – еще один повод для обсуждения актуальных проблем молодого поколения. Молодежная безработица и острые кадровые вопросы в дошкольном образовании – о том, как достичь равновесия, ломают головы в Государственной думе, в регионах и детских садах.

Молодые специалисты приходят в ДОУ ежегодно, но остаются ли? Современные потребности молодых людей нуждаются в хорошем финансовом подкреплении, а зарплата молодых воспитателей в некоторых регионах зачастую не превышает 10 тысяч рублей. Поэтому, многие выпускники педагогических вузов, окунувшись в реальность работы с детьми, меняют профессию на более прибыльное занятие. Остаются только те, кто действительно любит детей и готов работать с ними за любые деньги. Но таких энтузиастов в современном дошкольном образовании очень мало.

Кадровые проблемы образовательных учреждений пытаются решить в Госдуме. В Комитете по труду и социальной политике обсуждается идея законопроекта «О первом рабочем месте». Логика законодателей проста: если студент обучался на бюджетном месте, он обязан отдать государству долг в виде трех лет работы по распределению.

А пока регионы предпринимают собственные шаги по привлечению кадров в образовательные учреждения. Так, в Мурманской области стартовал проект, помогающий молодым педагогам купить квартиру по льготной ипотеке. В Ижевске в этом году местные власти утвердили 90%-ную льготу по оплате за детский сад для детей молодых воспитателей.

Популяризация труда педагога дошкольного образования – главная задача многих муниципалитетов. Ольга Лебедева, молодой воспитатель из МКДОУ Детский сад №1 п.Кадый, стала участником районного фестиваля среди работающей молодёжи: «10 августа в нашем районе проходил конкурс "Молодой специалист 2013 ", по результатам которого я стала победителем. Во время подготовки пересмотрела, перечитала огромное количество литературы. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии».

Новости детских садов:

В детских садах, непосредственно испытывающих проблему нехватки кадров, стараются оказать профессиональную поддержку молодым специалистам. Методическая помощь, обмен опытом, коллективные праздники, приоритетное зачисление детей в детский сад – сегодня во многих ДОУ отношение к молодежи поменялось.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Молодежь в дошкольном образовании: останется или уйдет»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД