Папки-передвижки

Молодые папы активно участвуют в жизни детских садов

24 октября 2013 в 16:59 - Светлана Черемискина
article3523.jpg

Участие отцов в воспитательных мероприятиях детских учреждений, их присутствие на родительских собраниях многие годы считалось проблемой. Новое поколение отцов дошкольников проявляет активный интерес к общественной жизни своих детей.

Воспитатели стараются выйти за рамки привычного: теперь папы приглашаются в детский сад не только на 23 февраля. Молодые семьи становятся участниками творческих конкурсов, папы активно помогают в модернизации предметно-пространственной среды.

Папы воспитанников группы «Непоседы» из ДОУ №7 города Санкт-Петербурга с энтузиазмом приводили в порядок территорию детского сада на осеннем субботнике. Для дошколят этот пример стал заразительным. «Дети с удовольствием помогают своим родителям, а родители показывают пример своим детям. Без помощи сильных мужских рук никак не обойтись. В этом помощь пап просто необходима», - рассказала о совместном празднике труда воспитатель Лилия Савчук.

Воспитатели задействуют отцов, работающих в полиции, в МЧС на занятиях по безопасности. Такие мероприятия детям надолго запоминаются. Елизавета Хатунян (г. Семикаракорск) при поддержке отцов разработала и реализовала проект по ПДД, в ходе которого папы принимали активное участие в пропаганде безопасного поведения на дороге, организовали экскурсию на территорию полиции, познакомили детей с машинами ДПС.

Но, конечно, самыми любимыми мероприятиями с участиями пап были и будут спортивные соревнования. Такие праздники спорта, как «Папа, мама, я – спортивная семья» стали уже давней традицией, но интерес к ним не угас. В семейных состязаниях папы играют главную роль, а дети приходят от этого в неописуемый восторг.

Новости детских садов:

Роль отца в воспитании детей неоценима: мальчикам нужна гендерная идентичность, девочкам необходимо чувство безопасности и доверия к миру. К сожалению, не только дети из неполных семей страдают из-за отсутствия отцовского внимания. Развитие семейных форм работы в детском саду позволяет папам почувствовать свою значимость, увидеть детскую гордость за отца в глазах ребенка.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Молодые папы активно участвуют в жизни детских садов»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД