Лучший педагог года

Музей патриотического воспитания создали в лихославльском детском саду

10 февраля 2016 в 23:55 - Татьяна Варнавская
article8843.jpg

От символов государственности до народных обереговых кукол — такую обширную экспозицию собрали в детском саду «Колокольчик» деревни Вески Лихославльского района Тверской области. Силами воспитателей и родителей в дошкольном учреждении создан мини-музей патриотической тематики.

Россия — родина моя

Воспитатель Дарья Баженова написала в своем блоге на maam.ru: «Одной из важных задач ДОУ в развитии личности дошкольника является приобщение подрастающего поколения к духовным и нравственно-патриотическим ценностям. Посещение различных выставок и музеев может дать толчок в этом виде деятельности. Я хотела бы поделиться с вами одной из форм взаимодействия с родителями в вопросах нравственно-патриотического воспитания». Дошкольные педагоги совместно с родителями организовали мини-музей патриотического воспитания, в который также вошел уголок семейного рукоделия.

Музейная экспозиция

В экспозиции музея представлены самые разнообразные тематические экспонаты — игрушки из дерева, магниты, посуда, пледы, вышитые салфетки, валенки, изготовленные мамами-рукодельницами. Есть там и коллекция кукол в народных костюмах — куклы-обереги Берегиня, Филипповка, Коляда, Пеленашка и др. Педагоги собрали в музее дидактические материалы по истории страны, области, района и деревни. Посещая этот музей, дошкольники имеют возможность познакомиться с символами нашего государства, узнать много нового и интересного о своей Родине. «После проведенной воспитателем экскурсии, ребята сами приглашали своих родителей в группу, и с восхищением рассказывали о каждом экспонате нашего мини-музея!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Дарья Баженова.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Музей патриотического воспитания создали в лихославльском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД