Лучший педагог года

Музей времени создали в пермском детском саду

11 июня 2016 в 17:53 - Сергей Желонкин
article9915.jpg

Одним из направлений формирования элементарных математических представлений (блок — ориентировка во времени) в старшей группе детского сада №347 города Перми стала организация мини-музея часов и календарей. В формировании коллекции этого музея приняли участие как дети, так и взрослые (их родители и педагоги). Воспитатели постарались органично вписать экспозицию музея в интерьер помещения группы.

Хронометры разных видов и времён

Одной из самых больших ценностей (если не самой главной) в жизни каждого человека является время. Которое, как известно, «невозможно повернуть назад и ни на миг не остановишь». Постичь способы измерения времени, которые придумало человечество и без которых никак не обойтись любому представителю цивилизованного общества, был призван помочь дошкольникам организованный их наставниками в группе мини-музей. Как порталу maam.ru отметила воспитатель детсада №347 Нина Рудомётова, «сделать этот мир ориентировки во времени понятным и интересным для каждого ребёнка было задачей данного проекта. В мини музее ребёнок — соавтор, творец экспозиции. Причём не только он сам, но его семья».

Различные виды «измерителей времени» — часов и календарей — были собраны совместными усилиями педагогов и родителей, и в итоге расположились на полочках, изготовленных папами дошколят. Здесь можно увидеть всевозможные виды часов — от наручных, электронных и механических, до настенных «ходиков» и часов с маятником. Календари разных форматов также представлены в экспозиции в очень наглядном и доступном виде. Мини-музей получил красивое, «научно фантастическое», название «Путешествие во времени».

Экспонаты мини-музея, которым уже немало лет.

Нина Владимировна рассказала МААМ, что на протяжении существования музея (а его коллекция регулярно пополняется новыми часами и календарями) взрослые и дети смогли попробовать себя в роли историков и краеведов, художников и дизайнеров. Мини-музей стал неотъемлемой частью предметно-развивающей среды группы и не раз приходил на помощь в организации различных тематических занятий. Дети из других групп дошкольного учреждения также периодически приходят сюда на экскурсии. А главное — музей предоставил новые возможности для погружения в информативную среду и уверенного овладения детьми навыками ориентирования во времени.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Музей времени создали в пермском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД