Лучший педагог года

Музыканты филармонии два года играли для подольских дошкольников

3 августа 2016 в 22:26 - Татьяна Варнавская
article10363.jpg

В течение двух лет в детском саду №10 города Подольска Московской области проходил проект «Классическая музыка в детском саду». Дошкольные педагоги знакомили детей с лучшими образцами музыкальной классики не только в записи, но и приглашали профессиональных музыкантов.

Эта музыка будет вечной

Музыкальный руководитель Ирина Аксененко рассказала своим коллегам на maam.ru, как проходил этот проект по расширению музыкального кругозора дошкольников и приобщению их классической музыке. В мероприятиях было задействовано в общей сложности 50 воспитанников, 4 педагога, 15 родителей и 2 профессиональных музыканта. В рамках проекта был проведен цикл музыкальных гостиных «Времена года» по произведению Чайковского. В гости к ребятам приходили Осень, Зима, Весна и Фея цветов — роли этих персонажей с успехом сыграли мамы, педагоги и сами ребята. Дошкольные педагоги провели для детей познавательные досуги «Духовые музыкальные инструменты». В таком масштабном проекте невозможно было обойтись без участия профессионалов, поэтому специально приглашались музыканты из филармонии. Профессиональная игра вызвала у детей сильные эмоции, к тому же им представилась возможность рассмотреть инструменты вблизи, услышать и сравнить их звучание.

Знакомство с духовыми инструментами

«Мой педагогический опыт показывает, что формирование основ культуры дошкольников эффективно в синтезе классической музыки, изобразительного искусства и художественного слова» — считает Ирина Аксененко. Поэтому она закрепляла с дошколятами знания об искусстве через творческую продуктивную деятельность — под классическую музыку ее воспитанники не только поют и танцуют, но и рисуют. В течение двух лет ее подопечные знакомились с классической музыкой — от простого к сложному, от пьес к концертам, от песен к кантатам. «Эмоции, которые получили дети, запомнятся им. И мы еще раз доказали, что классическая музыка доступна, понятна, интересна дошкольникам» — подвела итог проекта в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ирина Аксененко.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Музыканты филармонии два года играли для подольских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД