МААМ-картинки

На литературной гостиной в волгодонском детсаду показывали сцены из пушкинских сказок

17 декабря 2015 в 16:59 - Сергей Желонкин
article8320.jpg

Замечательное театрализованное развлечение по сказкам Пушкина организовали и провели педагоги детского садика «Космос» города Волгодонска Ростовской области. Старшие дошкольники собрались в музыкальном зале детсада, «под волшебным дубом у Лукоморья», чтобы вспомнить лучшие сказочные произведения великого поэта.

Театрализация по мотивам сказок великого поэта

Не оставили без внимания на этой литературной гостиной и источник вдохновения Александра Сергеевича – устные сказочные истории его няни, Арины Родионовны. Одна из воспитательниц сыграла роль этой доброй женщины, которая любила маленького Сашу, как своего родного внука, и заботилась о нём. Долгими зимними вечерами она рассказывала будущему поэту народные сказки, которые запали ему в душу и стали потом основой гениальных поэтических произведений.

Другая исполнила роль Учёного Кота, который стал ведущим и распорядителем развернувшегося на литературной гостиной попурри по сказкам Пушкина. Дети в роли героев знаменитых произведений (о Царе Салтане, о Рыбаке и Рыбке, о Золотом Петушке, о Попе и Работнике Балде) смотрелись очень красиво и убедительно, в ярких красочных костюмах. «Пушкин-это наш поэт. Мы находим в его стихотворениях то, что уже успели увидеть и почувствовать сами, - отмечает МААМ воспитатель детсада «Космос» Любовь Шульгина, - До Пушкина никто не сумел написать таких чудных стихотворений, сказок, повестей. Всё, что выходило из-под его пера, было ново, талантливо, необычно».

Учёный Кот наблюдает за перипетиями "Сказки о Рыбаке и Рыбке".

Сценки из лучших сказок Пушкина, которые дети показали на литературной гостиной, под замечательную классическую музыку, принесли удовольствие и самим юным артистам, и зрителям театрализованного представления. А Любовь Анатольевна поделилась сценарием этого замечательного мероприятия, в котором слились воедино интересные эпизоды из разных сказок, с коллегами на maam.ru, разместив его в своём блоге.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «На литературной гостиной в волгодонском детсаду показывали сцены из пушкинских сказок»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД