МААМ-картинки

На Неделе Православной книги алексеевские дети посетили библиотеку, храм и типографию

14 июня 2016 в 16:45 - Сергей Желонкин
article9944.jpg

Интересной, познавательной и насыщенной получилась Неделя православной книги, организованная педагогами детского сада №1 г.Алексеевка Белгородской области. Благодаря тематическим беседам и увлекательным экскурсиям: в Свято-Троицкий собор, детскую библиотеку и Алексеевскую типографию, дошкольники узнали много нового о возникновении и эволюции книг. В частности, о рукописном периоде их истории; о братьях Кирилле и Мефодии, положивших начало славянской письменности; о становлении и развитии книгопечатания; о литературе духовной, которая несёт в этот мир добро и справедливость.

О книгах в былые времена и в наши дни

Как порталу МААМ отметила воспитатель детсада №1 Людмила Теплинская, кроме целей познавательных, воспитательными целями тематической недели были «развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека». В детском саду была организована небольшая выставка книг духовно-нравственного содержания. Педагоги постарались в доступной для детей форме донести до сознания детей, как эта литература учит добру, взаимопомощи, уважению к старшим, жить по чести и совести. Полученные знания ребята закрепили в ходе творческих занятий.

Выставку «Сокровенный мир Православия», которую организовал в Свято-Троицком соборе его настоятель отец Максим Шамрай, посетили воспитанники старшей группы. Их экскурсоводом стала Вера Ивановна Лунёва. Она увлекательно рассказала детям о представленных на выставке уникальных экспонатах церковной истории, показала храмовые иконы, церковную утварь, старинные церковные книги. Очень интересным для ребят было узнать, как начиналась история книги на Руси: что первые книги были рукописными — монахи старательно переписывали каждую букву; что первым книгопечатником в России стал Иван Фёдоров.

На экскурсии в типографию.

Расширить и закрепить эти знания дошколята смогли в центральной городской библиотеке. Её сотрудник Светлана Степановна Пугач провела для них занимательную экскурсию по «книжкиному дому» и показала ребятам мультфильм «История возникновения книги». О современном уровне книгопечатания воспитанники первого детсада могли судить на ещё одной познавательной экскурсии — в городскую типографию. Её директор, Александр Николаевич Прокопенко, познакомил своих любознательных гостей с полным технологическим процессом изготовления книги. Детсадовцы с большим интересом понаблюдали за работой умных станков, благодаря которой огромные рулоны бумаги превращаются в книги.

«Ребятам понравилось и запомнилось яркое и интересное путешествие в мир православной книги. Дети запомнили, что книга – очень ценная вещь. Много трудов затратили люди на её изготовление. Православная книга призывает к жизни в любви – без пороков и без насилия. После таких встреч хочется верить, что наши дети будут чаще держать в руках книгу», — отметила Людмила Тихоновна maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «На Неделе Православной книги алексеевские дети посетили библиотеку, храм и типографию»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД