Получи документы

Настоящий подполковник рассказал майкопским детям о профессии пожарного

16 октября 2016 в 19:47 - Сергей Желонкин
article10977.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №26 столицы Адыгеи – города Майкоп регулярно уделяют внимание повторению со своими воспитанниками основных правил пожарной безопасности. Одним из ярких и запоминающихся событий стала для ребят экскурсия в городскую пожарно-спасательную часть №2.

В гостях у людей героической профессии

В пожарной части гостей из детского садика ждал тёплый и радушный приём. Воспитатель Лариса Меретукова рассказала МААМ, что ребят встретил начальник пожарной части, подполковник внутренней службы Владимир Павлович Кузнецов. Он интересно и в доступной форме рассказал детворе об особенностях профессии пожарного, о том оборудовании и снаряжении, что помогает борцам с огнём в их работе. Особое внимание, вместе с тем, Владимир Павлович уделил прежде всего не борьбе с пожарами, а их профилактике: как нужно себя вести, чтобы не допустить беды.

«Дети рассказали о том, что они знакомы с правилами поведения при возникновении возгорания, – отмечает Лариса Аслановна порталу maam.ru, – с большим интересом ребята рассматривали пожарную машину, рукав для тушения пожара. Им показали, каким образом вода подаётся в рукав и как воду заливают в машину». На встрече также присутствовали студенты-практиканты. Они примерили на себя и наглядно продемонстрировали дошколятам различные элементы спецодежды, средств индивидуальной защиты и одежды пожарных.

В «дотелефонную эру» о пожаре узнавали, увидев дым с высоты специальной каланчи.

И гостям из детского сада также была предоставлена возможность не просто рассмотреть, но и примерить кое-что из амуниции сотрудников МЧС: непромокаемый костюм из брезентовой ткани, каску, защищающую голову от удара, огнеупорные рукавицы и сапоги. Не менее интересным опытом было для детей посидеть и порулить в пожарной машине на водительском сиденье, да ещё с включенными сиреной и маячками! В целом, экскурсия в пожарно-спасательную часть №2 получилась очень занимательной и полезной для развития дошкольников.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Настоящий подполковник рассказал майкопским детям о профессии пожарного»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД