МААМ-картинки

Навруз отпраздновали в детском саду Крыма

23 марта 2015 в 13:18 - Татьяна Варнавская
article6110.jpg

Дошкольные педагоги детского сада «Солнышко» села Голубинка Бахчисарайского района Республики Крым организовали для дошкольников празднование нового года по астрономическому солнечному календарю, который отмечает крымскотатарский народ.

К нам Навруз пришел чудесный, с новым танцем, с новой песней

«Издавна татарский народ в день весеннего равноденствия – 21-22 марта, устраивал праздник, который назывался Навруз. Народ радовался весне, желал друг другу счастья, здоровья, богатого урожая. Этот праздник еще служил началом весенних полевых работ. В этот день народ собирался на поляне встречать весну, веселился, пел, плясал, играл в разные игры и угощался блинами. Вот и у нас сегодня в детском саду «Солнышко» села Голубинка прошел прекрасный праздник Новруз» - рассказала своим коллегам на Maam.ru воспитатель Светлана Науменко.

Перетягивание каната

На праздничный утренник дошколята пришли в национальных крымскотатарских костюмах. Яркие наряды девочек подчеркивали праздничную атмосферу, а мальчики в своих костюмах смотрелись очень элегантно. Дошкольные педагоги не стали отступать от традиций и включили в программу утренника не только песни и танцы, но и народные игры-забавы. В веселом соревновании - перетягивание каната понравилось участвовать не только мальчикам, но и девочкам. Игры с цветами в обязательном порядке присутствовали на празднике - ведь Навруз олицетворяет начало весны.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Навруз отпраздновали в детском саду Крыма»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД