МААМ-картинки

Неделя чувашской культуры прошла в новочебоксарском детсаду

25 апреля 2017 в 20:51 - Сергей Желонкин
article12509.jpg

В средней группе «Солнышко» детского садика №40 «Радость», что в городе Новочебоксарске Чувашской Республики, провели специальную тематическую неделю, посвящённую культуре родного народа. Дети в занимательной форме знакомились с обычаями и традициями своего родного края, говорили о знаменитых земляках, изучали песенки и стихи на чувашском языке.

Декоративно-прикладное и фольклорное искусство родного народа

Воспитатель детского сада «Радость» Татьяна Дроздова рассказала порталу МААМ, что данный цикл мероприятий был проведён в целях воспитания подрастающего поколения в духе национальных ценностей и традиций, уважения к своему народу и своим предкам. На тематических беседах детям рассказали о выдающихся сыновьях чувашской земли: космонавте №3 Андрияне Николаеве, герое Гражданской войны и народного фольклора Василии Ивановиче Чапаеве, поэте Константине Иванове.

«Ребята познакомились со смысловым значением чувашских узоров: «солнце», «дом», «огонь», «деревья», «животные», «земля»; с изделиями и узорами вышивки чувашского народа, – рассказывает maam.ru Татьяна Геннадьевна, – дети превратились в «вышивальщиков» и украсили белое полотенце чувашскими узорами». Эти узоры вышивки передали картину Мироздания в народном понимании, дети изобразили солнце, деревья на пашне.

Знакомство с национальными чувашскими узорами.

Ярким и красивым завершением тематической недели стало музыкальное развлечение «День рождения куклы (Пуканен уралн кун)». Дети нарядились в праздничную чувашскую народную одежду. Спели для куклы-именинницы «Каравай», исполнили танец «Неваляшки», песню на чувашском языке «Параппан» и рассказали чувашские стихи. Участие в тематической неделе чувашской культуры способствовало дополнению и закреплению знаний ребят о фольклоре и культуре своего родного народа, воспитанию любви к малой и большой Родине.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Неделя чувашской культуры прошла в новочебоксарском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД