Папки-передвижки

Неделя инклюзивного образования прошла в детских садах Крыма

20 апреля 2016 в 15:52 - Светлана Черемискина
article9494.jpg

«Разные возможности – равные права» - под таким девизом в начале апреля детские сады Советского района Республики Крым провели Неделю инклюзивного образования. Сами дошкольные педагоги рассуждали о возможности инклюзивного обучения в своих учреждениях, а для дошкольников и их родителей подготовили ряд мероприятий, воспитывающих толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Протяни руку добра

На повестке дня круглого стола в детском саду «Березка» – возможности внедрения инклюзивного образования в дошкольной организации. Воспитатели и специалисты детского сада обсуждали, как воспитывать у дошкольников уважительное отношение к человеческому достоинству, не зависимо от состояния здоровья, как помочь детям-инвалидам приобрести уверенность в собственных возможностях и способностях.

Инклюзивное обучение – актуальная тема в российском образовании. Насколько готовы педагоги, родители, дошкольники и школьники к совместному обучению с детьми-инвалидами? Как принять ребенка, который имеет нарушения в развитии, как понять его и помочь стать счастливым? Эти вопросы требуют, в первую очередь, толерантного отношения всего общества к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Выставка плакатов и рисунков на тему толерантности в детском саду«Березка»

Старший воспитатель Татьяна Пронина рассказала порталу МААМ, что для педагогов в детском саду «Березка» был организован специальный тренинг по толерантности, а для дошкольников – интересная программа, открывающая жизнь детей с разными возможностями. Беседы и занятия, просмотры мультфильмов, развлечения и чаепития – все события этой недели проходили под знаком доброты к тем, кто нуждается в помощи и понимании. Воспитатели оформили для детей красочные альбомы о спортсменах-паралимпийцах, их достижениях. «Был организован конкурс детских рисунков на асфальте «Доброта в моем сердце», а также дети выполняли коллективные работы на бумаге. В своих рисунках «Счастье в ладошках» нарисовали символ крепкой дружбы и детского счастья всех детей на планете, которое так бережно охраняется взрослыми», - говорит старший воспитатель.

К Неделе инклюзивного образования присоединился и Красногвардейский детский сад «Веселое солнышко». Лейтмотивом всех мероприятий этой недели стал девиз «Протянем руку добра!» В ходе недели дошкольники узнавали о детях с разными возможностями здоровья, но одинаково любимыми своими родителями, живущими с тяжелыми недугами, но радующимися жизни.

В детском саду«Веселое солнышко» дети испытывали, легко ли иметь ограниченные возможности

Родители дошкольников – не менее значимая часть общества, оказывающая влияние на отношение к детям с ОВЗ. Для них в детском саду «Веселое солнышко» были организованы консультации и выставка семейных рисунков. Фоторепортаж о проведении тематической недели представители детского сада опубликовали на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Неделя инклюзивного образования прошла в детских садах Крыма»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД