МААМ-картинки

Неделю якутского эпоса провели в ары-толонском детском саду

31 октября 2017 в 23:33 - Татьяна Варнавская
article14011.jpg

С древнейшим эпическимискусством якутов познакомили своих подопечных дошкольные педагоги детского сада «Кэнчээри» села Ары-Толон Республики Саха. В рамках тематической недели «Олонхо» дошколята приобщались к фольклорному наследию своего народа и учились играть в народные игры.

Если ты полюбишь Север — не разлюбишь никогда!

Воспитатель Туйара Степанова написала на maam.ru: «Олонхо — это якутский народный эпос. Олонхо развивает у детей родную речь, фантазию, воображение, память, воспитывает нравственные качества и любовь к родному краю». Она рассказала в своем блоге, что недавно в ее дошкольном учреждении прошла тематическая неделя «Олонхо», посвященная народному эпосу Якутии.Проект начался со знакомства с героями этого эпоса. Дошкольный педагог рассказала своим подопечным про героев олонхо и ребята с радостью выбрали себе роли. Вместе с родителями дома они выучили отрывки из олонхо, чтобы знать наизусть слова своих персонажей.

Настольные игры

В течение недели дошколята активно осваивали тыксаан и хабылык — якутские настольные игры, развивающие у детей внимательность, сосредоточенность и мелкую моторику. Итогом этого проекта стал мини-спектакль «Дьулуруйар Ньургун Боотур», на который детсадовцы пригласили родителей и родственников дошколят, чтобы они оценили творчество своих малышей. Дошколята в костюмах героев артистично изобразили своих персонажей и прочитали выученные отрывки. Несмотря на свой юный возраст, артисты очень ответственно отнеслись к этому мероприятию. «Все были очень довольны» — написала в своем блоге дошкольный педагог Туйара Степанова и разместила в своем блоге на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Неделю якутского эпоса провели в ары-толонском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД