Получи документы

Неделю туризма устроили для детей тюменские дошкольные педагоги

27 августа 2016 в 21:40 - Сергей Желонкин
article10562.jpg

Педагоги детского сада №99 города Тюмени сполна удовлетворили интерес своих воспитанников к туристической деятельности. В ходе специальной тематической недели дошколята не только на словах, но и на деле познакомились с разнообразными аспектами организации и проведения туристических походов по родному краю.

Занимательные прогулки с туристическим уклоном

Воспитатель 99-го тюменского детсада Анна Кротова рассказала МААМ, что проведению тематической недели, посвящённой туризму, поспособствовал подходящий случай. «В понедельник в нашу группу из отпуска вернулся один из воспитанников. Он с восторгом рассказал ребятам, как вместе со своими родителями ходил в настоящий поход: носил за плечами туристский рюкзак, ставил палатку, спал в специальном спальном мешке, много ходил по тайге, учился ориентироваться на незнакомой местности с помощью карты и компаса, разжигал костер, ел настоящую походную кашу».

Разумеется, ребята прониклись этим вдохновенным рассказом и увлеклись туристической тематикой. Абсолютно всем захотелось стать туристами и отправиться в настоящий поход. Воспитатели с готовностью и удовольствием поддержали этот естественный интерес и поощрили его. Всю неделю педагоги передавали дошкольникам свои знания и умения в области активного отдыха. Кроме тематических бесед, не было недостатка и в практических занятиях.

Классическое упражнение "Верёвочная переправа".

Мальчики и девочки с увлечением учились собирать походный рюкзак, ставить палатку, читать карту и пользоваться компасом, вязать узлы, переходить по веревочной переправе, собирать хворост для костра, петь туристические песни, быть дружным коллективом. Анна Владимировна рассказала порталу maam.ru время прогулок по участку они вместе с инструктором по физкультуре Еленой Владимировной Трехаевой обустроили для детей и верёвочную переправу, и бивуак для привала с палаткой. В ходе тематической недели дошколята значительно расширили свой кругозор в области туризма и решили, что непременно ещё не раз побывают в настоящем походе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Неделю туризма устроили для детей тюменские дошкольные педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД