МААМ-картинки

Нестандартный подход к физкультуре – «нескучное» оборудование в детском саду

21 марта 2014 в 06:19 - Татьяна Варнавская
article4164.jpg

«Как привить детям любовь к физкультуре?» - на этот вопрос знают ответ в детском саду №5 «Белочка» города Киселевск Кемеровской области. Воспитатели этого дошкольного учреждения сами придумывают и изготавливают нестандартное спортивное оборудование – с ним занятия физкультурой кажутся дошкольникам забавной игрой.

Веселый спорт

Воспитатель Наталья Кириллова рассказала на maam.ru о своем творческом подходе к организации подвижных игр и физкультурных занятий. Забавный осьминог, лошадки-скакалки, «моталочки» на палочке, веселые гантели, ходули, веревочки-косички – такие «инструменты» использует она в своей работе. Дошкольники с удовольствием играют с ними, развивая силу, ловкость и координацию движений.

Осьминог-тренажер

Многие приспособления сконструированы из недорого подручного материала, как например мячики для метания, сделанные из газеты, цветной бумаги и скотча, тренажер и массажер, собранные из контейнеров от киндер-сюрприза. Мишени тоже непростые, а выполненные из ткани, с вшитым мешком для сбора мячиков.

Корригирующие дорожки помогают не допустить плоскостопия. В арсенале детсада №5 «Белочка» имеются коврики с нашитыми пуговицами, ребристые деревянные дорожки, резиновые следочки, мягкие валики, набитые разным материалом, кочки - мешочки, наполненные разной крупой и дорожки для закаливания.

Развивать дошколятам прыгучесть помогает старая, всеми любимая подвижная игра «Классики» - ведь ее новую модификации можно использовать прямо в группе на полу. Для прыжковых игр также имеются плоскостные круги, изготовленные из ткани, их еще можно использовать, как летающие диски. А настенный кольцеброс в виде клоуна способствует развитию у детей глазомера и меткости.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Нестандартный подход к физкультуре – «нескучное» оборудование в детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД