Лучший педагог года

Невонские дошколята не только посетили краеведческий музей, но и создали свой

4 января 2016 в 09:29 - Сергей Желонкин
article8465.jpg

Нравственно-патриотическому воспитанию и музейной педагогике большое внимание уделяют воспитатели детского сада «Журавушка», что в посёлке Невон Усть-Илимского района Иркутской области. Одними из мероприятий этого направления стали посещение краеведческого музея Усть-Илимского района и создание собственного мини-музея «Волшебная береста».

Наглядное изучение истории родного посёлка

Периодические встречи в краеведческом музее позволяют сформировать у дошколят среднего и старшего возраста ясные и наглядные представления об истории родного края. О том, как в конце XVIII века проходило заселение этих живописных мест русскими людьми; как строилась их жизнь на протяжении веков, какими были быт и традиции. «Мы живем хоть и в небольшом, но очень уютном посёлке Невон. Нам кажется, что лучше, роднее этого места нет. Наш сад «Журавушка» является частью системы посёлка и успешно решает задачи воспитания, развития и обучения дошкольников, - рассказывает МААМ воспитатель Светлана Серазетдинова, - процветание Родины, уважение к культуре и традициям народа, связь с прошлым, наличие исторической и национальной памяти, непосредственно зависит от воспитания. Воспитывать наших детей нужно на конкретных примерах, исторических событиях».

И в этом деле как нельзя лучше помогает краеведческий музей. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В Невоне музей создан на базе средней школы №2; а для старшеклассников работает кружок «Юные историки-краеведы». Посетившие музей воспитанники детского сада узнали много нового и интересного о том, как и чем жили их предки. Ведь в экспозиции собрана впечатляющая коллекция подлинных предметов старины – орудия труда, кухонная посуда, домашняя утварь, мебель. Отдельное почётное место отведено в краеведческом музее материалам о жителях посёлка – участниках Великой Отечественной войны.

Выставка изделий из бересты в детском саду.

Светлана Тауфиковна рассказала maam.ru, что одним из результатов посещения краеведческого музея Усть-Илимского района стало создание в садике выставки берестяных изделий. Теперь мини-музей «Волшебная береста», собранный совместными усилиями педагогов, родителей и воспитанников, постоянно пополняется новыми экспонатами. Эти мероприятия способствовали знакомству дошкольников с историей родного края и традиционными народными промыслами, формированию представлений об историческом времени и о быте русского народа в Сибири. А также разнообразили и обогатили предметно-развивающую среду в группе.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Невонские дошколята не только посетили краеведческий музей, но и создали свой»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД