Папки-передвижки

Новоспасские дошколята познакомились с районным краеведческим музеем

12 ноября 2017 в 13:20 - Сергей Желонкин
article14107.jpg

Старшие дошкольники из детского сада №1 посёлка Новоспасское Ульяновской области побывали на интересной обзорной экскурсии в районном краеведческом музее. В залах и тематических экспозициях музея ребята увидели немало реликвий из давно ушедших исторических эпох, получили массу новых знаний и позитивных впечатлений.

Среди реликвий и артефактов

Районный краеведческий музей в Новоспасском имеет давнюю и славную историю. Он был основан ещё в 1979-м году, когда начался сбор материалов для его коллекций, и официально открыт в 20 ноября 1985-го года. Первым его директором, хранителем и первооткрывателем малоизвестных страниц истории родного края стала Мария Сергеевна Гордеева. В настоящее время основной фонд районного музея насчитывает примерно девять тысяч единиц хранения; экспозиция разделена по эпохам: дореволюционный период; гражданская война и коллективизация, Великая Отечественная, история нового времени.

Воспитатель детского сада №1 Светлана Давыдова рассказала порталу МААМ, что их дошкольное учреждение сотрудничает с краеведческим музеем регулярно и на постоянной основе. Знакомство с музеем для очередной группы детей стало значимым событием, в ходе которого они увидели своими глазами, какой была повседневная жизнь наших предков. «Дети увидели уголок деревенской избы, женскую одежду, утварь давних времён», – рассказывает Светлана maam.ru.

Массивные утюги из далёкого прошлого.

Экскурсовод постаралась занимательно и в доступной для ребят форме рассказать им о конкретном предназначении тех или иных подлинных предметов старины, которые в былые времена были необходимыми вещами в любом крестьянском доме и на каждом подворье. Посещение музея способствовало решению таких важных задач, как стимулирование познавательной мотивации дошкольников, формирование умения правильно вести себя в общественных местах, потребности узнавать новое об истории и традициях своего родного края.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Новоспасские дошколята познакомились с районным краеведческим музеем»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД