МААМ-картинки

О «Микрорайонах будущего» мечтают дошкольники из города Вологды

27 апреля 2014 в 09:22 - Светлана Черемискина
article4407.jpg

В рамках долгосрочного экологического проекта воспитанники из детского сада № 99 города Вологды вместе с родителями и воспитателями разработали мини-проекты, позволяющие улучшить окружающую среду в родных микрорайонах. Предложения по благоустройству и охране природы юные экологи намерены передать в муниципальные органы власти.

Инновационная методика по экологическому воспитанию дошкольников «Микрорайон будущего» объединила маленьких и взрослых участников в творческой проектной деятельности. «Дети и родители разрабатывали, представляли и защищали свои проекты реконструкции микрорайонов, в которых они проживают», - рассказывает на портале maam.ru воспитатель Валентина Кораблева.

Мир свой построим мы сами

Детско-родительские проектные группы серьезно подошли к преобразованию микрорайонов в экологически чистые зоны. Среди предложенных решений по реконструкции - перенос автозаправочной станции за пределы жилого района, реконструкция пивных ларьков, варианты благоустройства территории.

«Дети старшей группы предлагали пригласить для участия в детском форуме «Микрорайон будущего» Президента России В.В. Путина, осознавая огромную роль личности Президента в преобразовании великой страны», - воспитатель дошкольников обращает внимание на серьезный и вдумчивый подход детей к участию в экологическом проектировании. - «Все предложения по реконструкции микрорайона было предложено отправить главному архитектору города Вологды».

У дошкольников все природные объекты под контролем

Надо отметить, что Валентина Кораблева вовлекла в проектную работу уже второе поколение дошкольников. В арсенале педагога – колоссальная работа по экологическому воспитанию. В течение трех лет  в детском саду «Почемучка» реализуется долгосрочный проект «Красная книга флоры и фауны Вологодской области», в рамках которого были подготовлены разнообразные выставки рисунков и книг, созданы макеты, проведены мини-исследования и представлены экологические спектакли. Продуктами проектной деятельности становятся детские карты и планы-схемы территорий, которые ребята тщательным образом исследовали.

Родители горячо поддерживают экологические идеи детей и педагогов – совместными усилиями каждый год преображается территория детского сада. Партнерами социальных проектов дошкольников стали и сторонние организации. «Наши проекты – это продукт сотрудничества воспитателей, родителей, коллектива специалистов детского сада, работников Вологодского Государственного историко-архитектурного художественного музея-заповедника, ДЮЦ «Лидер», СХПК «Тепличный» и библиотекарей филиала городской детской библиотеки №8», - делится опытом Валентина Кораблева. Педагог уверенно отпускает своих воспитанников в начальную школу – ее питомцы и там продолжают экологическую деятельность, выполняя «роль экскурсоводов, знакомя других детей класса с природой родного края и охраняемыми территориями».

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «О «Микрорайонах будущего» мечтают дошкольники из города Вологды»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД