Лучший педагог года

Об опасности ледохода предупредили детей павловские воспитатели

10 апреля 2018 в 23:43 - Татьяна Варнавская
article15320.jpg

Тематический день «Осторожно лед!» провели для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №10 города Павловска Воронежской области. Педагоги рассказали детям об опасностях, которые таит в себе весна — падающих с крыши сосульках, тающем льде и ледоходе.

Предупрежден — значит вооружен

Воспитатель Ольга Щеголева рассказала в своем блоге на maam.ru о тематическом дне, посвященном профилактики чрезвычайных ситуаций, возникающих из-за опасности льда на водоемах и улицах. Дошкольный педагог провела с дошколятами беседу на эту тему. Вместе они разобрали опасные ситуации по картинкам и обсудили правила безопасного поведения весной, когда пригревает солнце и начинает таять лед. Дошколята пришли к выводу, что нельзя гулять вблизи высотных домов, поскольку возможен обвал снега с крыши или обрушение сосулек.

Коллективная работа «Осторожно лед!»

Дети вместе с воспитателем по картинкам обсудили ситуацию, когда на реке тает лед и начинается ледоход. Ребята сделали вывод, что ни в коем случае нельзя выходить на лед и вблизи водоема можно гулять только в сопровождении взрослых. Полученные знания дети закрепили на творческом занятии, выполнив коллективную аппликацию с элементами рисования «Осторожно ледоход». Дошколята очень увлеклись творчеством — с большим интересом раскрашивали, вырезали и клеили. Во второй половине дня детсадовцы поговорили о работе МЧС. Воспитатели рассказали малышам, что делают спасатели, в каких ситуациях они могут прийти на помощь и как вызвать службу спасения. Малыши закрепляли полученные знания и отрабатывали алгоритм действия в чрезвычайной ситуации в сюжетно-ролевой игре «Осторожно лед!». Фотоотчет этого тематического дня дошкольный педагог Ольга Щеголева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Об опасности ледохода предупредили детей павловские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД