Получи документы

Отводить беду до удара учились кунгурские дошкольники

31 октября 2015 в 05:22 - Сергей Желонкин
article7876.jpg

Интересное познавательное занятие по основам безопасности жизнедеятельности провели для своих воспитанников педагоги детского садика №30 города Кунгур Пермского края. Его тему -«Искру туши до пожара, беду отводи до удара - воспитателям помогали раскрыть начальник местной пожарной части и один из героев-пожарных города, которые отличились в настоящих чрезвычайных ситуациях. В гостях у этих замечательных людей побывала большая делегация дошкольников из тридцатого детсада со своими воспитателями.

О чрезвычайных ситуациях узнали из первых уст

Во вторник, 27 октября, дежурная пожарная бригада принимала гостей из детского сада №30. Экскурсии в пожарную часть всегда становятся ярким и запоминающимся событием для дошкольников. А материал о противо пожарной безопасности, изложенный сотрудниками МЧС, - интересным, доходчивым и легко усваиваемым. То, что его подаёт человек, знающий о борьбе с огнём не понаслышке, придаёт беседе больший вес. Так было и на этот раз. Воспитатель дошкольного учреждения Татьяна Наумова рассказала МААМ:«На экскурсии, которую провёл для нас командир пожарной бригады, ребята близко познакомились с профессией пожарного, вместе с сотрудниками МЧС повторили правила поведения во время пожара, осмотрели машину и спецснаряжение».

Очень интересно было своими глазами увидеть внутреннее устройство большой пожарной машины, игрушечный аналог которой имеется в коллекции каждого мальчика, и узнать о её возможностях. Примерить на себя каску пожарного с удовольствием и энтузиазмом согласились все. Беседа о том, как не допустить пожара, и как себя вести, если он всё же начался, состоялась в комнате отдыха сотрудников МЧС, где они проводят время в ожидании очередного вызова. Например, за игрой в бильярд (помещение оснащено соответствующим оборудованием).

Фото на память с пожарным "Уралом".

Но не только в бильярде сильны кунгурские пожарные. Татьяна Аркадьевна отметила maam.ru, что в своём рассказе сотрудник МЧС обратил внимание гостей на то, что все пожарные регулярно проходят физическую подготовку, поддерживают хорошую спортивную форму и доказывают свою способность противостоять огненной стихии на периодических смотрах. Данная экскурсия в пожарную часть значительно расширила кругозор дошкольников, способствовала закреплению и уточнению базовых знаний по основам противопожарной безопасности. Не удивительно, что после того, как они побывали в гостях у сотрудников МЧС, многие ребята захотели в будущем стать пожарным.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Отводить беду до удара учились кунгурские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД