МААМ-картинки

Павлово-посадские дошкольники отметили Благовещенье в православном храме

9 апреля 2016 в 19:30 - Сергей Желонкин
article9394.jpg

На светлый христианский праздник – Благовещенье (7 апреля) – педагоги и воспитанники детского сада №34 «Алёнушка», что в городе Павловский Посад, второй год подряд ходили в церковь. Взрослые и дети вместе отстояли службу, прошли обряд причащения, осмотрели внутреннее убранство храма. А затем приняли участие в традиционной церемонии «отпускания на волю птиц».

Благая весть и белые голуби, её символы – Павловском Посаде

Духовно-нравственному воспитанию своих подопечных педагоги детсада «Алёнушка» стараются уделять особое внимание. Поскольку наша страна совсем недавно пережила годы лихолетья, когда повсюду в обществе искажались такие основополагающие принципы, как «доброта», «справедливость», «великодушие». Подменяясь завистью, стяжательством, подлостью. Да и теперь духовно-нравственные ориентиры часто подменяются сиюминутными материальными ценностями. «Поэтому одна из наших задач, как педагогов, формирование духовно-нравственных качеств, приобщение детей к православным традициям и воспитание патриотизма», - отмечает maam.ru воспитатель детсада «Алёнушка» Любовь Федотова.

Любовь Анатольевна рассказала МААМ, что, по инициативе одной из мам, которая подарила группе книгу обо всех основных православных праздниках, дети имеют возможность в доступной и интересной форме узнавать об истории и значении каждого из этих памятных событий. В частности, о том, что Благовещенье христиане празднуют в память о том дне, когда Дева Мария узнала о том, что она станет матерью Иисуса («благую весть»).

Фото на память на пороге церкви.

Любовь Анатольевна рассказала, что дети отстояли праздничную службу в церкви очень спокойно, даже самые бойкие и шустрые из них. Пройдя обряд причащения, дошколята продолжили осматривать храм. А затем с интересом и воодушевлением понаблюдали за обрядом выпускания на волю птиц. Этому обычаю на Руси уже много-много лет. Но теперь птиц к празднику не ловят, а просят у голубятников. Дети испытали очень приятные эмоции, погладив белых голубей и посмотрев, как батюшка выпускает их на волю. А ещё – порадовали всех прихожан исполнением стихов о птицах!

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Павлово-посадские дошкольники отметили Благовещенье в православном храме»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД