Получи документы

Печенье «Удивленье» испекли малыши в посёлке Промышленная

6 июня 2016 в 12:35 - Сергей Желонкин
article9868.jpg

Название новому кулинарному шедевру от воспитанников младшей группы детского садика №166 ОАО «РЖД», что в посёлке Промышленная Кемеровской области, пришло само собой - «Удивление». Именно с таким чувством дети пробовали свежеиспечённое домашнее печенье, которое они готовили, под присмотром воспитателя, своими руками.

Полакомились, удивляясь

О приобщении своих подопечных, в игровой форме, к кондитерскому делу порталу МААМ рассказала воспитатель детсада №166 ОАО «РЖД» Мария Фазуллина. Она отметила maam.ru, что в течение всего учебного года уделяла особое внимание сенсорному воспитанию дошколят второго года жизни. «Мы с малышами знакомились и использовали в своих играх различные материалы: воду, песок, шишки, ракушки, подушечки из ткани отличающиеся на ощупь и прочее». Попробовали поиграть и с мукой. Вначале с обычной, сухой, а затем и с тестом из неё.

Детишки с интересом наблюдали за превращением муки в тесто. Педагог добавила воды и сама замесила тесто для необычной игры. Играть с этим мягким, приятным на ощупь и податливым материалом малышам очень понравилось. Они с удовольствием мяли и раскатывали маленькие кусочки теста, лепили из него простейшие фигурки, как из пластилина. В группе имеется немало игровой пластмассовой посудки: кастрюльки и сковородки, разделочные доски и скалочки. Есть и фартуки для маленьких хозяюшек.

Маленькие хозяюшки работают с тестом для «удивительного» печенья.

В ходе сенсорных игр с тестом решено было, так сказать, пустить его в ход: с помощью игрушечной посудки раскатать и вылепить печенье. А испечь его уже по-настоящему, в реальной духовке. Сказано - сделано! Кусочки теста были подготовлены соответствующим образом, аккуратно уложены на противень и отправлены в духовой шкаф. Так малыши на своём опыте увидели ещё одно чудесное превращение: теста во вкусное лакомство. Мария Фазуллина рассказала об этом замечательном занятии коллегам на портале МААМ, да не просто так, а в стихах и фотографиях. Педагог советует всем воспитателям смело использовать в работе с детьми второго года жизни различные материалы: «Дети получат от этого большое удовольствие и сенсорный опыт».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Печенье «Удивленье» испекли малыши в посёлке Промышленная»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД