Лучший педагог года

Первая неделя сентября прошла под знаменем воинской славы

7 сентября 2013 в 08:33 - Светлана Черемискина
article3437.jpg

День окончания Второй мировой войны (2 сентября) и День Бородинского сражения (7 сентября) напоминают о кровопролитных событиях мировой истории. В детских учреждениях изучению исторических событий отводится особое место.

Вторая мировая война, длившаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, вовлекла в театр военных действий  80% населения всей планеты – человеческие потери составили 60-65 миллионов человек, третья часть из которых принадлежит СССР.

Бородинское сражение между русскими войсками и наполеоновской армией стало самым кровопролитным сражением в Отечественной войне 1812 года – за один час на поле битвы погибало с обеих сторон до 8,5 тысяч человек.

Память о погибших заставляет задуматься о хрупкости человеческой жизни и воспитании подрастающего поколения в духе гуманности, толерантности и миролюбия. Педагоги детских учреждений - это специалисты, которые с ранних лет могут показать детям ценность мира и опасность войны.

Но как доступно рассказать маленьким детям об исторических событиях и военных сражениях?

Воспитатель Жанна Казанцева из г.Лобни поделилась опытом реализации совместного детско-родительского проекта «Недаром помнит вся Россия». Родители и дети смогли показать свое творчество и знание истории в выставке «Отечественная война 1812 года», в создании музея «Герои Бородина». Педагоги с воспитанниками изучали улицы города, названные в честь великих русских полководцев, знакомились с литературными произведениями о Бородинском сражении. «Благодаря проекту мы привили детям чувства любви к Родине, гордости за свое Отечество, уважение к людям, защищавшим свою страну, пополнили знания об истории России и организовали тесное сотрудничество педагогического коллектива с родителями», - подводит итоги Жанна Казанцева.

Новости детских садов:

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посещение музеев и мемориалов  всегда впечатляют малышей, оставляя понимание того, что война – это плохо и недопустимо! В Москве в эти дни проходит Экспозиция «Инновации в техносфере образования. Школа и музей», которая представляет проекты и материалы 17 ведущих музеев для педагогов образовательных учреждений. Целью данной выставки является методическая помощь педагогическим работникам в организации патриотического воспитания детей.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Первая неделя сентября прошла под знаменем воинской славы»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД