МААМ-картинки

Популяризацией игр с мячом занялись ростовские воспитатели

24 января 2016 в 14:27 - Татьяна Варнавская
article8677.jpg

«Такие разные мячи»— проект под таким названием организовали для своих воспитанников дошкольные педагоги детского сада №83 города Ростова-на-Дону. Взрослые решили научить детей тем играм с мячом, в которые они сами играли в детстве.

Мой веселый звонкий мяч

Воспитатель Галина Удовенко рассказала своим коллегам на maam.ru: «Наблюдая за нашими детками в прошлом учебном году (2-я младшая группа), мы обратили внимание на то, что они не умеют играть с мячом. Мяч в руках детей просто в качестве игрушки. Они носят его за собой, не дают ни кому его. А ведь мяч занимает первое место в детской игре». Дошкольные педагоги задались целью научить дошколят разнообразно использовать мяч в играх и физкультурных упражнениях и привлекли к решению этой проблемы родителей. Воспитатели подобрали для детей тематическую литературу — А. Барто «Мяч», Е. Корниенко «Мячик мой», С. Автономова «Про мяч», А. Носач «Необидчивый мячик», С. Маршак «Мой веселый звонкий мяч». Они познакомили малышей с разными мячами. Дети приносили в детсад свои мячи и вместе играли с ними.

Игры с мячом

Дошколята научились играть в подвижные игры с мячом — «Картошка», «Пингвины», «Съедобное-несъедобное», «Имена», «Мяч вдогонку». «Сколько разнообразных впечатлений и действий может дать малышу обычный мяч. Действия с мячом развивают наблюдательность, внимание и даже мышление. Положительный и веселый настрой взрослых в совместной игре зажигает в малыше его собственную активность и стремление к самостоятельности» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Галина Удовенко.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Популяризацией игр с мячом занялись ростовские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД