МААМ-картинки

Поэтический утренник в честь юбилея Николая Рубцова провели для дошкольников города Грязовец

14 февраля 2016 в 18:40 - Сергей Желонкин
article8874.jpg

80-летнему юбилею знаменитого земляка - поэта Николая Рубцова - было посвящено тематическое мероприятие в библиотеке деревни Фрол (близ города Грязовец Вологодской области). Поэтический утренник под названием «Диво дивное» прошёл в форме встречи с героем книги стихов Рубцова - Добрым Филей.

Декламация стихов и весёлые игры

Поэтический утренник был подготовлен воспитателем Светланой Зориной и библиотекарем Светланой Кавриго. Замечательные стихи известного поэта читали дети и взрослые в зале библиотеки. Воспитатель Светлана Зорина рассказала МААМ, что специально к юбилею Рубцова она подготовила для дошколят содержательную мультимедийную презентацию. Поэтому каждое произведение поэта, звучащее в зале, сопровождалось показом соответствующих слайдов на большом проекционном экране. «Гость праздника» - Добрый Филя - выразительно читал стихотворения, а ребята подбирали к нему подходящую по смыслу картину.

Светлана отметила maam.ru, что в процессе выразительного чтения проявилась мелодичность стихов знаменитого поэта: «Когда читали стихотворения Николая Рубцова, слышалась негромкую, чистую, прозрачную музыку. Стихи Рубцова музыкальны, значит, это действительно поэзия». Кроме произведений о красоте родной природы, большое внимание на утреннике было уделено стихам Николая Рубцова для детей о различных животных. По этим строкам было заметно, что поэт их очень любил и жалел.

Во время игры "Зимняя рыбалка".

Дошколята тоже хорошо подготовились к выступлению на поэтическом мероприятии, и порадовали выразительной декламацией.
В перерывах между выразительным чтением, сопровождавшимся показом слайдов, детей увлекли занимательными играми: «Зимняя рыбалка», «Прилетели птицы», «Угадай голос животного», «Горки, сугробы, снежинки». Поэтический утренник стал для дошкольников интересным, необычным и запоминающимся событием. И, разумеется, это была их далеко не последняя встреча с творчеством замечательного вологодского поэта.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Поэтический утренник в честь юбилея Николая Рубцова провели для дошкольников города Грязовец»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД