Получи документы

Праздник плуга: в России начали праздновать Сабантуй

7 июня 2013 в 13:13 - Светлана Черемискина
article3284.jpg

В июне наступает пора Сабантуя – национального праздника у татарского, башкирского, чувашского народов России. Детские сады активно празднуют Сабантуй, укрепляя традиции национальной культуры.

Многонациональная Россия богата интересными и веселыми праздниками. Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия с давних времен сохранили национальный праздник Сабантуй, который посвящен земледелию. Проводится Сабантуй после окончания весенних полевых работ поэтапно: сначала его отмечают в селах, затем проводятся районные празднования, заканчивается всенародный праздник в столицах республик.

Сабантуй – это воплощение культурного наследия народов России: здесь можно услышать национальные стихи и песни, увидеть народные танцы, игры и соревнования, отведать отменные блюда национальной кухни.

В детских садах праздник Сабантуй дети всегда ждут с большим удовольствием. Родители шьют дошколятам национальные костюмы, воспитатели разучивают с детьми народные игры, песни и танцы. И, конечно, не останется без внимания сбор подарков. На праздник приглашаются гости, и веселье охватывает всех присутствующих.

В век глобализации задача сохранить этнические особенности своего народа становится особенно актуальной. Культурные традиции Сабантуя нужно передать детям – такую цель поставили перед собой организаторы семинара, который прошел в Ижевске в конце мая. Для участия в семинаре «Сабантуй: шаг за шагом» были приглашены воспитатели детских садов и учителя школ Удмуртии. Педагоги участвовали в мастер-классах, получили методическую литературу, узнали много нового из истории праздника.

Новости детских садов:

Завершающие праздничные мероприятия состоятся в Чебоксарах 16 июня, в Казани – 13 июля (приурочен к Универсиаде-2013), в Уфе – 8 июня, в Ижевске – 30 июня. Федеральный Сабантуй 2013 года примет в конце июля тюменский город Нижнекамск.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Праздник плуга: в России начали праздновать Сабантуй»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД