Получи документы

Празднование Дня кунака организовали в буйнакском детсаду

29 мая 2017 в 07:05 - Сергей Желонкин
article12777.jpg

К реализации регионального проекта «Куначество», инициированного Министерством по национальной политике Республики Дагестан, присоединились педагоги детского сада №9 «Радуга» города Буйнакска; воспитанники дошкольного учреждения и их родители. Содержательный и колоритный праздник, организованный во дворе детского сада, способствовал укреплению и поощрению куначества – исконной кавказской традиции; упрочению дружеских связей между разными этносами, живущими в республике.

В поддержку древних и славных обычаев

Как известно (не только на Кавказе, но и далеко за его пределами), кунак – это друг, товарищ, всегда готовый прийти на помощь; поддержать не только словом, но и делом. Куначество тесно связано с исконными кавказскими традициями гостеприимства: необходимостью оказать почёт и уважение гостю; непременно дать сытную пищу и ночлег путнику.

На специальном тематическом мероприятии, проведённом в детском саду «Радуга» в мае месяце, были представлены лучшие блюда традиционной национальной кухни, где каждый желающий мог ими угоститься; продемонстрированы образцы традиционного ковроткачества для Южного Дагестана. Участники проекта даже могли попробовать себя в ткацком деле за старинным станком, установленным на табасаранском подворье.

Театрализованная инсценировка.

«Весь коллектив ДОУ был разделён на творческие коллективы и на национальные диаспоры», – рассказала порталу МААМ музыкальный руководитель детского садика №9 Карина Рашидова. Прозвучали на празднике также стихи и песни на разных языках многонационального Дагестана. Карина Бабаевна отметила maam.ru, что «проект «Куначество» призван, прежде всего, передать тёплые, патриотические чувства подрастающему поколению, научить молодежь уважать и чтить традиции предков».

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Празднование Дня кунака организовали в буйнакском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД