Лучший педагог года

Профилактика энтеровирусной инфекции в детских садах

1 июля 2013 в 12:02 - Светлана Черемискина
article3357.jpg

В июне 2013 года профилактика инфекционных заболеваний в дошкольных учреждениях стала актуальной проблемой: вспышки серозного менингита зафиксированы в нескольких дошкольных учреждениях России. Детские сады перешли в режим «активной профилактики».

Июнь принес в детские сады России тревожные вести – в нескольких регионах зафиксированы случаи энтеровирусной инфекции среди детей до 14 лет, диагноз «серозный менингит» подтвержден в отношении более ста детей.

Предупредить серьезное заболевание можно при выполнении простых правил личной гигиены. Энтеровирусная инфекция проникает в организм через грязные руки, через немытые фрукты и овощи, через загрязненные водоемы.

В Волгоградской области по распоряжению местных властей разработаны памятки для консультативной работы с родителями. В некоторых детских садах прошли встречи с медицинскими работниками. Родителей убедительно просят при первых признаках любой инфекции обращаться в медицинское учреждение.

Во многих детских садах усилен «утренний фильтр» - медсестры тщательно осматривают приходящих детей. Заведующие ДОУ обеспечивают усиленную дезинфекцию помещений и контроль за приготовлением пищи. Воспитатели ведут активную работу среди родителей и учат малышей беречь здоровье.

А рассказать дошкольникам об инфекции можно очень даже интересно. В гости к ребятам приходят доктор Айболит и Микроб, дети рассматривают грязные фрукты под микроскопом, спасают любимых персонажей от болезни. А еще все вместе учатся правильно мыть руки и овощи, использовать только личные гигиенические принадлежности.

Новости детских садов:

Менингит опасен не столько течением болезни, сколько поражающими последствиями (мозговые оболочки, сердечно-сосудистая система, нервная система и другие). Энтеровирусной инфекции дети подвержены чаще из-за ослабленного иммунитета. Поэтому внимательное отношение к окружающей ребенка среде и укрепление детского организма позволят избежать заражения и провести веселое и беззаботное лето.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Профилактика энтеровирусной инфекции в детских садах»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД