МААМ-картинки

В последнюю субботу июня чествуют изобретателей и рационализаторов

29 июня 2013 в 10:04 - Светлана Черемискина
article3355.jpg

День изобретателя и рационализатора живет в России со времен СССР. Педагогов ДОУ по праву можно поздравить с этим праздником – без творческих изобретений воспитателей жизнь в детском саду была бы скучной и бесполезной.

 Изобретательская жилка есть в каждом педагоге – желание сделать ежедневное пребывание малышей в детском саду  полезным и насыщенным заставляет исследовать, анализировать, экспериментировать и творить. Каждый режимный момент, любое воспитательное мероприятие может стать рационализаторским. Но в отличие от профессиональных изобретателей, свой бесценный практический опыт по воспитанию и обучению детей воспитатели не присваивают и не патентуют – просто бескорыстно дарят его коллегам.

Изобретения воспитателей – дидактические пособия, развивающие игры, спортивное оборудование - всегда отличаются простотой. Например, такие полезные для детей массажные дорожки можно сделать из бросового материала – в ход идут и пуговицы, и отжившие свой срок фломастеры, и камешки…

Многофункциональное пособие «Чудо-березка» музыкальный руководитель Надежда Малюгина придумала для того, чтобы все необходимое оборудование для работы было под рукой: «Это пособие очень удобно для хранения различных предметов: ленточек, флажков, цветов, разных музыкальных инструментов. А если к зонтику (он зеленого цвета, символизирует листву) пришить ленточки, то эту берёзку можно использовать в музыкальной игре «Карусели».

Изобретения педагогов – это не вызов недостаточному обеспечению учреждения, а стремление души. Воспитатель Жанна Шайдарова из Южно-Сахалинска: «Я люблю, как и большинство педагогов, создавать развивающие пособия для детей своими руками. Игрушка, сделанная своими руками, несет положительную энергию, тепло, любовь, с которыми она была сделана, и дети чувствуют это!»

Новости детских садов:

Воспитатели детских садов не только сами становятся изобретателями, но и учат этому своих дошколят. Популярность исследовательских проектов, экспериментирования в ДОУ возрастает, а значит, в скором будущем, у нас появятся новые изобретатели и рационализаторы.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В последнюю субботу июня чествуют изобретателей и рационализаторов»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД