Папки-передвижки

Детские сады открывают двери новым воспитанникам

27 июня 2013 в 09:48 - Светлана Черемискина
article3346.jpg

Летом в детский сад приходит новое поколение малышей, и воспитателям предстоит создать для них максимально комфортные условия адаптации.

Принять детей раннего возраста у обеспокоенных родителей – дело ответственное. Воспитатели детских садов применяют свои педагогические умения не только в работе с малышами, часто смотрящими вокруг с испугом, но и с семьей воспитанников.

Воспитатель Татьяна Шестопалова из Тамбовской области убедилась на собственном опыте, что: «Первая задача – успокоить, прежде всего, взрослых, пригласить их прийти на детский праздник, проконсультироваться у психолога, посетить занятия, пройти с экскурсией по ДОУ, посетить «День открытых дверей», познакомиться с режимом дня. Советовать родителям больше времени находиться с ребенком на свежем воздухе, что бы обеспечить продолжительный сон».

Начало общественной жизни приносит малышу стрессовую ситуацию на физиологическом и психологическом уровне. Воспитатели ясельных групп стараются ввести ребенка в коллектив сверстников без психологических травм: постепенное привыкание к режиму дошкольного учреждения, ведение диагностических наблюдений, консолидация со специалистами ДОУ (психологом, логопедом, инструктором по физической культуре)

Ольга Пятаева, воспитатель из города Вольска, предлагает использовать в период адаптации игры-забавы, сближающие малыша с воспитателем и детьми: «Основная задача игр в период адаптации: формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре».

Дети, поступающие в ДОУ, имеют разный уровень развития и социальных навыков. Опытные воспитатели для каждого ребенка создают условия, которые позволят раскрыться личностному потенциалу малыша.

Новости детских садов:

Сегодняшние воспитанники ясельных групп приходят в дошкольное учреждение накануне введения новых государственных стандартов дошкольного образования. С 1 сентября основной целью работы ДОУ становится не подготовка к школьной ступени, а фокусирование на социализации и личностном развитии воспитанников детского сада.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Детские сады открывают двери новым воспитанникам»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД