МААМ-картинки

Международный день борьбы с наркоманией

26 июня 2013 в 11:01 - Светлана Черемискина
article3340.jpg

26 июня мировое сообщество объединяется для борьбы с наркоманией. Сегодня, когда проблема наркозависимости детей и подростков стала особенно острой, профилактические мероприятия в дошкольных учреждениях играют огромную роль в противодействии наркомании и алкоголизму.

 Последние психолого-педагогические  исследования наркозависимости в детской среде показали, что эффективным средством профилактики являются мероприятия, направленные на снижение факторов риска приобщения к наркотикам и усиление факторов защиты. Детям не нужно рассказывать о наркотиках, достаточно направлять развитие характера, формировать ценности здорового образа жизни, помогать укреплению семейных отношений. Такое опосредованное профилактическое влияние имеет эффективные результаты уже в детском саду.

Воспитатели в детских садах прилагают много усилий для созидания детско-родительских отношений. В последние годы радует активное участие родителей в детсадовских мероприятиях как бытового, так и образовательного характера.

Будущий подросток должен обладать комплексом личностных качеств, которые помогут устоять перед наркотическим соблазном. Эти качества закладываются в раннем возрасте, и педагоги ДОУ вносят огромный вклад в их формирование.

Ситуация успеха придает уверенность в себе и является отличным помощником в преодолении депрессивных состояний. Педагоги детских садов стараются дать возможность каждому воспитаннику проявить свои способности и таланты: творческие, спортивные, интеллектуальные.

Уверенность в себе и чувство принятия в группе сверстников начинается с детского сада, а празднование дней рождения воспитанников – прекрасное для этого средство. Воспитатель Татьяна Сивцева из города Березняки Пермского края рассказала о проведении пиратской вечеринки для своего воспитанника: «День рождения был у мальчика с диагнозом – тугоухость. Владик очень сложный ребёнок, до этого года он с трудом понимал смысл празднования своего дня рождения. В этом году мы решили порадовать этого мальчишку по-особенному. Пусть он найдёт своё место в жизни, а мы всегда будем его любить и помнить!»

А воспитанники МАДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик» (г.Кувандык) наверняка смогут оценить последствия первой пробы наркотика – они с ранних лет играют в шашки и принимают участие в ежегодных шашечных турнирах. Светлана Сидорова, заместитель заведующего по ВМР, уверена в своих воспитанниках: «Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры наших воспитанников. Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий».

Новости детских садов:

Решение о ежегодном проведении Международного Дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом принято Генеральной ассамблеей ООН в 1987 году. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за  незаконным оборотом наркотиков  существует уже 10 лет. Приоритетным направлением деятельности ФСКН России являются  профилактические мероприятия в детской и молодежной среде. Особое внимание специалисты ФСКН уделяют детско-родительским отношениям, формированию ценностей здорового образа жизни и психологической работе с подростками.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Международный день борьбы с наркоманией»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД