Получи документы

Пролетарские малыши всесторонне изучали дары полей и огородов

29 сентября 2015 в 22:32 - Сергей Желонкин
article7556.jpg

Тематическая «овощная неделя» прошла для малышей детского садика при средней школе №4 города Пролетарска Ростовской области. В ходе познавательного проекта «Знакомство с овощами» дети трёх-четырёхлетнего возраста расширили и обобщили свои знания об этих витаминных продуктах; выяснили, что нужно делать для того, чтобы вырастить отличный урожай; припомнили множество игр на тему огорода; устроили дегустацию свежих овощей. Многие родители тоже приняли участие в этом мероприятии.

Краткий курс юного огородника

Воспитатель Виктория Удодова отметила maam.ru, что одной из основных задач данного педагогического проекта было именно «совершенствование форм взаимодействия с семьями воспитанников, повышение активности родителей как участников педагогического процесса». С родителями были проведены консультации по вопросам организации здорового питания детей, а «домашним заданием» было изготовление отдельных страничек для коллективной книжки «Мой любимый овощ».

С детьми же в группе были проведены познавательные беседы о пользе овощей. В их процессе малыши учились верно называть знакомые овощи, выделяя их особенности; узнавали, какую конкретно пользу эти источники витаминов несут для организма. А как их правильно выращивать, дети наблюдали своими глазами на огородике детского сада. Эти знания были закреплены в ходе дидактических игр «Вкусные овощи», «Не ошибись», «Найди лишнее», «Что изменилось?»; а также ситуативных бесед «Что растёт на огороде», «Огород у нас в порядке».

Изготовление "реалистичных моделей" овощей.

Воспитатель подготовила к этому мероприятию немало стихотворений и сказок об овощах, подобрала красочный наглядный материал. Сказка «Репка» была разыграна как спектакль кукольного театра, различные овощи нарисованы; весьма реалистично вылеплены из солёного теста и раскрашены детьми. Подвижные игры на тему проекта также нашлись в «педагогической копилке». Особый интерес и энтузиазм ребят вызвала сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин». В весёлую игру превратилась и дегустация овощей.

Виктория Валерьевна рассказала МААМ: «В ходе реализации проекта поставленные цели и задачи были достигнуты: расширила знания детей об овощах, их пользе; привлекла родителей к совместному сотрудничеству».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Пролетарские малыши всесторонне изучали дары полей и огородов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД