Лучший педагог года

Путешествие в бабушкино детство совершили дошколята в Старом Осколе

19 августа 2016 в 19:54 - Сергей Желонкин
article10486.jpg

«В детство к нашим бабушкам» — так называлась тематическая фольклорная неделя, которую организовали и провели для своих воспитанников педагоги детского сада №46 «Вишенка», что городе Старый Оскол Белгородской области. В ходе мероприятий этой недели дети изучали славянские народные обычаи и традиции, играли в старинные игры, мастерили традиционные игрушки, пели русские песни и водили хороводы.

Занимательное знакомство со старинными традициями

Воспитатель детского сада «Вишенка» Ирина Теплова рассказала МААМ, что в их дошкольном учреждении уже давно существует мини-музей народного быта «Русская изба». В понедельник дети отправились в этот музей, но не просто так, а в формате игры-поиска. В «Русской избе» ребят встретила Бабушка-Ведушка.

«Она познакомила детей с традиционным укладом жизни русского народа, а затем дети играли с бабушкой в «Угадайку», «Помогайку». В благодарность бабушке дети устроили импровизированный концерт на народных инструментах: ложках, трещётках, гудках и свистульках», — рассказала порталу maam.ru Ирина.

Вторник был объявлен в детском саду Днём народных игр. Воспитанники разных групп во время прогулки играли в традиционные фольклорные игры, водили хороводы. В среду состоялся День народной игрушки. Он запомнился взрослым и ребятам интересными мастер-классами по изготовлению оригинальных игрушек из природного и подручного материала. По итогам этого дня была открыта целая арт-галерея — выставка сделанных своими руками игрушек. Четверг отвели под встречу с русскими народными сказками.

Так ребята мастерили куколок из травы.

Дети с удовольствием вспомнили известные сказочные сюжеты, посмотрели спектакль «Каша из топора», подготовленный и показанный воспитанниками старшей группы совместно с музыкальным руководителем. Также дети старших групп показали сказки малышам куклами пальчикового театра.

Заключительный день тематической недели, в виде народного гуляния, был посвящён народным песням, обрядам и хороводным играм. Во второй половине дня в группах устраивали выставки иллюстраций к любимым народным сказкам. Участие в тематической неделе значительно расширило кругозор дошколят в области народных обычаев, традиций и фольклора.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Путешествие в бабушкино детство совершили дошколята в Старом Осколе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД