МААМ-картинки

Рисовать мыльными пузырями учат дошкольников в Саратове

12 июля 2016 в 14:53 - Татьяна Варнавская
article10186.jpg

Необычные картины рисуютмыльными пузырямивоспитанники детского сада №196 города Саратова. Дошкольники с помощью этой техники учатся видеть интересное в обычных вещах и развивают речевое дыхание.

Потому что дети любят рисовать!

Воспитатель Ирина Каткова рассказала своим коллегам на maam.ru: «Техника рисования мыльными пузырями необычайно проста и доступна детям. Это невероятно веселое, интересное и увлекательное занятие позволяет создавать яркие и оригинальные рисунки, не затрачивая особых усилий». Этот способ рисования в детском саду используется не только для развития творческих способностей и фантазии воспитанников. Рисование мыльными пузырями способствует формированию воздушной струи у дошкольников с нарушением звукопроизношения. Для рисования таким способом нужно приготовить особый раствор из мыла и воды, подкрашенный гуашевыми красками. Ребята берут соломинки для коктейлей, опускают в баночку с цветным мыльным раствором и дуют в них, пока не образуется «шапка» из пузырей и не отпечатается на бумаге.

Учимся рисовать!

Эта необычная техника учит детей видеть что-то интересное даже в обычных вещах. Во что превратятся «мыльные» шарики зависит только от фантазии ребенка — своим воображением он может превратить пузырики в букет мимозы, веселый снеговик или планеты солнечной системы. Каждый ребенок после того как бумага с мыльными пузырями высохнет, дорисовывает фломастерами изображение. «Рисунки получаются разные, не похожие друг на друга» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Ирина Каткова и представила на МААМ мастер-класс «Рисуем мыльными пузырями».

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Рисовать мыльными пузырями учат дошкольников в Саратове»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД