Папки-передвижки

Ростовская область: на хуторе Красный молодых мам научили шить народных кукол

10 ноября 2015 в 09:23 - Светлана Черемискина
article7983.jpg

В детском саду «Ивушка» в конце октября прошел мастер-класс для родителей дошкольников по изготовлению старинной народной куклы. В умелых руках на свет появились куклы «Утешницы», а мамы и дети провели время в теплой дружеской атмосфере.

Возрождая старинные традиции

Выставка народных кукол в детском саду

Воспитатель Галина Крецу рассказала порталу МААМ, что такой мастер-класс она организовала для молодых мам впервые: «Я разослала всем нашим мамочкам письменные приглашения с просьбой посетить наш мастер-класс. Никак не ожидала такого результата, но пришли все». Родителям была предложена выставка народных тряпичных кукол, которые педагог уже сделала вместе с детьми на занятиях. А в рамках мастер-класса дети с мамами научились делать старинную куклу «Утешницу». Воспитатель добавила, что мастер-класс прошел в непринужденной обстановке: «Родители делились своими воспоминаниями, какими игрушками в детстве играли они и их родители, в какие игрушки сейчас играют их дети». Это мероприятие в группе детского сада никого из участников не оставило равнодушным, и вызвало желание встретиться еще раз.

Мать и дочь: что может быть роднее?

Надо отметить, что тряпичные куклы переживают в настоящее время второе рождение. Многие педагоги увлеклись изучением народной культуры. Пересматривая традиции народной педагогики, они находят актуальные примеры для современного воспитания. Одним из таких примеров являются куклы, сделанные руками матери. Эти игрушки, теплые и мягкие, дарят ребенку надежду, уверенность и любовь. Галина Крецу выразила благодарность коллегам на МААМ за публикации, которые помогли организовать интересный мастер-класс с мамами дошкольников и научить их шить игрушки для малышей.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Ростовская область: на хуторе Красный молодых мам научили шить народных кукол»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД