Получи документы

Ростовский детский сад добавил 60 кувадок в «Гирлянду Дружбы»

29 апреля 2014 в 23:16 - Татьяна Варнавская
article4423.jpg

Воспитанники, их родители и работники детского сада поселка Чистоозерный Ростовской области приняли участие в международной миротворческой акции «Гирлянда Дружбы». Общими усилиями было сделано 60 куколок-кувадок, которые пополнили интернациональный хоровод, символизирующий мир и дружбу между народами.

Кувадок дружный хоровод

Воспитатель Наталья Исмайылова написала на maam.ru: «Вот и мы решили принять участие в акции «Гирлянда дружбы». На родительском собрании, мы познакомили родителей с первой куклой – оберегом и связанным с ней обрядом «Кувады». Родители с удовольствием учились мастерить кукол, вспоминали о куклах своего детства».

Родители вспоминали, как раньше их бабушки по вечерам собирались за рукоделием и пели свои любимые песни. Они с грустью говорили о том, что эти традиции уже утрачены. Так незаметно, под общую беседу родителям удалось сделать 30 куколок-кувадок. Следующим этапом шла работа с детьми.

Дошколята за работой

Когда воспитатели рассказали малышам об этой миротворческой акции, о куколках и  их истории, а потом показали изготовленные ранее их мамочками кукол, то уговаривать малышей не пришлось. Всем хотелось попробовать сделать кувадки. Дети хотели непременно сделать столько же кукол, сколько сделали их мамы.

Делать кувадки оказалось не так-то просто, но малыши очень старались, да и родители помогали им. «В нашей дружной гирлянде куколок «кувадок» не очень много, всего 60 штук, но мы думаем, что в общей мировой гирлянде им найдется место» - написала Наталья Исмайылова на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Ростовский детский сад добавил 60 кувадок в «Гирлянду Дружбы»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД