Папки-передвижки

Ртищевские дошкольные педагоги собрали матрешек в хоровод

5 апреля 2014 в 09:20 - Татьяна Варнавская
article4272.jpg


В детском саду N14 «Солнышко» города Ртищево Саратовской области усилиями воспитателей, детей и родителей организован мини-музей «Хоровод матрешек». Любой предмет из экспозиции является предметом интересной беседы. Матрешками можно не только любоваться, но и играть с ними.

Наша Русская матрешка - веселый сарафан

«Когда был объявлен смотр-конкурс на лучший музей среди групп детского сада, проблем в выборе темы и сомнений на этот счет не возникло. Матрешка - одна из первых игрушек для малыша. Она и развивает, и увлекает, и покоряет сердца, как известно не только детей. А все благодаря своей многофункциональности и в то же время простоте. Она развивает и мелкую моторику, и чувство форы, и цвета. А у детей постарше может воспитывать усидчивость и концентрацию: ведь всех матрешек, собирая, нужно совместить по рисунку!» - написала на maam.ru воспитатель Ярослава Махмутова.

Музей «Хоровод матрешек» специально ориентирован на самых маленьких посетителей и работает для них постоянно. В создании выставочной экспозиции принимали активное участие не только дошкольные работники, но и сами дети, и их родители. В мини-музее выставлены самые разные матрешки - с полхово-майданской, сергиево-посадской, семеновской, авторской, современной росписью, а также матрешки, которые родились в результате совместной творческой деятельности взрослых и малышей.

Игры с матрешками

Родители активно искали предметы, связанные с темой матрешек. Благодаря этому в выставке участвуют не только классические деревянные матрешки, но и керамические, и бумажные. Дополняет «Хоровод матрешек» подборка раскрасок, загадок, потешек и дидактических игр о матрешках.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Ртищевские дошкольные педагоги собрали матрешек в хоровод»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД